Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
__Ольга

Каков срок хранения книги доходов у ИП на патенте?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой срок хранения и когда можно уничтожать книгу доходов у ИП на патенте?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 325 681  балл, г. Кемерово
2 сентября 2018 в 19:25
Цитата (__Ольга):какой срок хранения и когда можно уничтожать книгу доходов у ИП на патенте?
Добрый вечер!
Срок хранения 4 года:
Цитата (Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)):
1. Налогоплательщики обязаны:
1) уплачивать законно установленные налоги;
2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;
3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ)

6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 267-ФЗ)

9) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.
Только по истечении 4-х лет можно уничтожить КУДиР (срок отсчитывается после окончания налогового периода)
Бухгалтерия
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
__Ольга (автор вопроса) 15  баллов, г. Ялта
2 сентября 2018 в 21:42
Главбух 2003, спасибо, раньше помнится , правда это  при Украине, было такое условие, что нельзя уничтожать если не было документальной налоговой проверки . Хотя на патенте плановой документальной проверки может и не быть , в таком случае можно уничтожать по истечение 4-х лет? не подскажете?
Nataly S 272 879  баллов
2 сентября 2018 в 21:48
Здравствуйте!
Цитата (__Ольга):можно уничтожать по истечение 4-х лет? не подскажете?
После истечения срока хранения документов, установленного законодательством, можно уничтожать документы.
Срок хранения документов начинает течь с 01 января следующего года.
Книгу учета доходов при ПСН, которая ведется в 2018 году, даже если ее вели только в 1 квартале, можно уничтожать не ранее 2023 года.
__Ольга (автор вопроса) 15  баллов, г. Ялта
3 сентября 2018 в 09:07
Nataly S, спасибо, если за эти четыре годы не состоялось налоговой проверки можно уничтожать, не подскажете?
Главбух 2003 325 681  балл, г. Кемерово
3 сентября 2018 в 09:37
Цитата (__Ольга):если за эти четыре годы не состоялось налоговой проверки можно уничтожать, не подскажете?
Да. Создаете комиссию, составляете приказ и  акт об уничтожении документов (перечислите каких). Все.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 272 879  баллов
3 сентября 2018 в 11:10
Цитата (Главбух 2003):Создаете комиссию, составляете приказ и  акт об уничтожении документов (перечислите каких). Все.
Не хватает акта комиссии, на его основании издается приказ и только потом уничтожаются документы.
Главбух 2003 325 681  балл, г. Кемерово
3 сентября 2018 в 11:27
Цитата (Nataly S):Не хватает акта комиссии, на его основании издается приказ и только потом уничтожаются документы.
Спасибо за поправку, Наталья!
__Ольга (автор вопроса) 15  баллов, г. Ялта
3 сентября 2018 в 12:47
Nataly S, спасибо, т.е. должен быть акт комиссии, приказ и акт об уничтожении? Не поняла о чём акт комиссии, или зачем и приказ и акт комиссии ?  Если это прогулочный теплоход не понятно кого в комиссию включать , ну самого ИП а ещё  капитана и матроса ? (по окнчании сезона остаются только два работника на полставки , деятельности нет в не сесзон)

Главбух 2003, спасибо.
Nataly S 272 879  баллов
3 сентября 2018 в 12:58
Цитата (__Ольга):Не поняла о чём акт комиссии, или зачем и приказ и акт комиссии ? 
Комиссия занимается отбором документов, подлежащих уничтожению, и фиксирует список в акте. Согласно этому акту издается приказ: уничтожить документы, отобранные комиссией.
Бухгалтерия
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
__Ольга (автор вопроса) 15  баллов, г. Ялта
3 сентября 2018 в 13:10
Nataly S, спасибо.