Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Maria_MN

Как списать ОС стоимостью до 40 000 рублей (компьютер) в 1С 8.3?

Добрый день! У нас стоит 1С бухгалтерия 8.3 (8.3.11.3034).
Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить документ.
Нашла аналогичные темы, но так и не поняла, как все-таки лучше:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=100385
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=40949

Мы купили ноутбук для директора, он сразу начал использоваться, стоимость до 40тыс и по УП он учитывается в составе МПЗ.
При передаче материалов в эксплуатацию выбираю способ отражения "ОС до 40 000", в котором указываю счет 26 и Субконто "Прочие затраты". Но сильно сомневаюсь - может правильнее выбрать статью затрат "Списание материалов" (мат.затраты)? Ведь передаем же материалы...
Подскажите пожалуйста, как все-таки корректнее и от чего это может зависеть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
smv_mars 103 084  балла, г. Омск
3 сентября 2018 в 08:44
Maria_MN, добрый день.

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/1/10710

Цитата (Maria_MN):Субконто "Прочие затраты". Но сильно сомневаюсь - может правильнее выбрать статью затрат "Списание материалов" (мат.затраты)?
Это зависит от того, что у вас написано в учетной политике. Если в учетной политике указана возможность учитывать имущество стоимостью до 40000 руб. как материалы ( ПБУ 6/01), то списывайте, как материальные затраты.
simport 261 986  баллов, г. Мытищи
3 сентября 2018 в 09:49
Здравствуйте
Цитата (Maria_MN):Мы купили ноутбук для директора, он сразу начал использоваться, стоимость до 40тыс и по УП он учитывается в составе МПЗ.
При передаче материалов в эксплуатацию выбираю способ отражения "ОС до 40 000", в котором указываю счет 26 и Субконто "Прочие затраты". Но сильно сомневаюсь - может правильнее выбрать статью затрат "Списание материалов" (мат.затраты)? Ведь передаем же материалы...
Подскажите пожалуйста, как все-таки корректнее и от чего это может зависеть?
Как вам уже написала Марина Владимировна, всё зависит от вашей бумажной Учетной политики.

Если материальные ценности стоимостью менее 40 000=, но срок использования более 12 месяцев вы используете как ОС , то стоимость ОС переносится на затраты через амортизацию.

Если материальные ценности менее 40 000= вы учитываете на счете 10, то при передачи ноутбука вам нужно сделать документ "Передача материалов в эксплуатацию", заполнить закладку "Инвентарь и хоз.принадлежности"
Maria_MN (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
3 сентября 2018 в 10:23
Ирина Ротнова, 

1С: Предприятие 8.3 (8.3.11.3034)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.64.54)

Извините, думала что все перепечатала...

smv_mars,
В учетной политике написано:
"Активы, удовлетворяющие условиям признания ОС, перечисленным в п. 4 ПБУ 6/01, стоимость которых за единицу не превышает 40 000 руб., учитываются в составе МПЗ.
Для обеспечения контроля за сохранностью активов со сроком использования более 12 месяцев, учитываемых в составе МПЗ, стоимость таких активов после их передачи в производство (эксплуатацию) принимается на забалансовый учет." 

Поэтому я оформляю документ Поступление товаров (на сч.10),
а затем - Передача материалов в эксплуатацию и отношу на 26 счет, но не уверена в Способе отражения расходов этого документа, счет точно 26, а статья затрат получается - "Списание материалов" (материальные затраты)?

simport, 

Да, материальные ценности менее 40 000 учитываем на счете 10 - я оформляю документ "Поступление товаров",
а затем - "Передача материалов в эксплуатацию", заполняю вкладку "Инвентарь и хоз.принадлежности", но сомневаюсь в Способе отражения расходов: счет 26, а статья затрат "Списание материалов" (материальные затраты), или "Прочие расходы"?

Извините, я не знала, что есть ограничение в 30 баллов по теме, все потратила и не могу Вас отблагодарить(((
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
3 сентября 2018 в 10:58
Цитата (Maria_MN):simport, 

Да, материальные ценности менее 40 000 учитываем на счете 10 - я оформляю документ "Поступление товаров",
а затем - "Передача материалов в эксплуатацию", заполняю вкладку "Инвентарь и хоз.принадлежности", но сомневаюсь в Способе отражения расходов: счет 26, а статья затрат "Списание материалов" (материальные затраты), или "Прочие расходы"?
Почему сомневаетесь, вы всё верно делаете.
Документ "Передача материалов в эксплуатацию" формирует ещё проводку по отражению переданных в эксплуатацию материальных ценностей на забалансовый счет.
Как статья опят таки смотрите бумажную Учетную политику.
Цитата (пункт 8 ПБУ 10/99):8. При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:
материальные затраты;
затраты на оплату труда;
отчисления на социальные нужды;
амортизация;
прочие затраты.
Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.
Цитата (Maria_MN):Извините, я не знала, что есть ограничение в 30 баллов по теме, все потратила и не могу Вас отблагодарить(((
Не стоит переживать. Человеческое спасибо равняется 1000 баллов.
3 сентября 2018 в 12:06
simport,
Спасибо Вам большое!!!
Цитата (simport):Как статья опят таки смотрите бумажную Учетную политику.
В том-то и дело, в УП на эту тему ни слова, только это:
" Учет спецодежды, спецоснастки, хозяйственного инвентаря:
Стоимость спецодежды и спецоснастки признается в расходах единовременно в момент передачи в эксплуатацию."

Я так понимаю, что в идеале еще должна быть фраза, что Списание материалов, инвентаря, спецодежды на общехозяйственные нужды в НУ осуществляется по статье "Списание материалов" с видом расхода "Материальные затраты".
3 сентября 2018 в 12:30
Цитата (Maria_MN):В том-то и дело, в УП на эту тему ни слова, только это:
" Учет спецодежды, спецоснастки, хозяйственного инвентаря:
Стоимость спецодежды и спецоснастки признается в расходах единовременно в момент передачи в эксплуатацию."

Я так понимаю, что в идеале еще должна быть фраза, что Списание материалов, инвентаря, спецодежды на общехозяйственные нужды в НУ осуществляется по статье "Списание материалов" с видом расхода "Материальные затраты".
Ну, эти фразы сильно притягиваются к работе в программе. Можно просто написать, что в статью Материальные расходы входит то-то и то-то.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
3 сентября 2018 в 13:26
simport, спасибо еще раз!Цветы