Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mvend

Как в 1С 8.3 начислить материальную выгоду по беспроцентному займу и НДФЛ с нее?

ООО предоставило беспроцентный займ на р/сч ИП, который одновременно является директором этого ООО.
 Как в 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.63.22) начислить материальную выгоду по беспроцентному займу и НДФЛ с нее
 и какими проводками отражаются эти операции?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
3 сентября 2018 в 10:29
Здравствуйте, прошу меня извинить, скопировала текст вопроса и только позже увидела, что не поздоровалась.
Бухонлайн Редакция
4 сентября 2018 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как отразить в программе 1С 7.7 сумму исчисленного, но не удержанного НДФЛ с беспроцентного займа работникам при ликвидации? 31 октября 2016
Формирование 6-НДФЛ в 1С 8.3 27 апреля 2016
Отражение материальной выгоды в отчетах ФСС, РСВ в персонифицированном учете 9 января 2014
Возврат беспроцентного займа физическим лицом в организацию 31 мая 2012
Ольга Шандурова 1 539  баллов, г. Саратов
5 сентября 2018 в 09:19
mvend, Добрый день. Могу предложить рекомендации по оформлению материальной выгоды, я провожу по ней. Только недавно в программу были изменения по учету материальной выгоды, но я ними еще не разобралась, делаю пока по старинке.
Прикреплен 1 файл:
Сканировать10002.PDF
6 сентября 2018 в 05:41
Спасибо Ольга, но я хочу уточнить, везде где читала, речь идет о предоставлении займа сотруднику, но у нас мы фактически займ предоставили не сотруднику а именно ИП и НДФЛ с з/п мы не удерживали, я считала, что я должна начислить НДФЛ с мат выгоды, но удержать я его не могу, т.к займ был предоставлен не сотруднику а ИП а доходов никаких самому ИП мы не выплачиваем, т.е. мы не налоговые агенты в данном случае, просто я должна начислить мат. выгоду, исчислить НДФЛ с нее, показать эти суммы в 6-НДФЛ и по окончании года отправить справку 2- НДФЛ с признаком (2) в налоговую и самому ИП и он сам уже перечислит НДФЛ с мат выгоды. Может я не права? подскажите как начислить мат выгоду и НДФЛ не сотруднику, а именно ИП, какие проводки должы быть?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
7 сентября 2018 в 15:21
Добрый день.
Цитата (mvend):именно ИП, какие проводки должы быть
не могу понять, а почему вы решили, что здесь должна идти речь о материальной выгоде. Скорее идет речь о контролируемых сделках между зависимыми лицами.
11 сентября 2018 в 07:02
Добрый день Ольга. Я нашла вот такую статью:
При получении индивидуальным предпринимателем займа у него также может возникать доход от экономии на процентах. Причем независимо от цели расходования займа этот доход нельзя рассматривать как доход от предпринимательской деятельности. Не имеет значения, какой режим налогообложения применяет индивидуальный предприниматель в отношении предпринимательской деятельности. Налогообложение полученного дохода в виде материальной выгоды будет производиться в порядке, установленном главой 23 НК РФ. 

Контролируемой сделкой может быть признан договор займа, например, между организацией и физическим лицом – учредителем с долей участия более 25%, между организацией и ее директором. Для признания сделки между российскими взаимозависимыми лицами контролируемой сделкой нужно, чтобы сумма доходов по всем сделкам между указанными лицами за календарный год превысила 1 млрд рублей (подпункт 1 пункта 2 статьи 105.14 НК РФ). 

В нашем случае вряд ли сделка будет считаться контролируемой. Сумма займа 300 000 руб.

Но я не уверена, какие проводки в данной ситуации должны быть при начислении мат. выгоды и НДФЛ с нее не сотруднику, а ИП?
11 сентября 2018 в 07:55
Ирина Ротнова, в ответ на ваше замечание, вот такая информация:

В феврале 2016 года
С.В. Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3 класса
отвечал на вопросы по теме:  Материальная выгода при получении займов физическими лицами, источник Система Главбух

Ирина Ротнова, добрый день.
Я указала дату публикации, источник и автора. Но так и нет конкретного ответа на мой вопрос.
Прошу помочь.
Бухгалтерия
11 сентября 2018 в 14:43
добрый день.
Цитата (mvend):Материальная выгода при получении займов физическими лицами, источник
Определитесь: выдача займа физическому лицу или ИП.
Ст. 212 НК РФ предполагает выдачу займа физическому лицу, а не ИП.
12 сентября 2018 в 07:50
Ольга Шандурова, добрый день, прошу помочь разобраться.
У Иванова И.И. две организации - ООО и ИП. В ООО он директор и учредитель. ИП оформлено то же на него.
Когда на р/сч ИП не хватало денег, ООО предоставило беспроцентный займ на р/сч ИП Иванову И.И. Сумма 300 000 руб.

Вопрос: возникает ли у ИП материальная выгода?
Если ООО не производит никаких выплат ИП, является ли ООО налоговым агентом и должно ли ООО в отчете 6-НДФЛ
показать сумму мат. выгоды и НДФЛ?
Какие проводки нужно сделать ООО при начислении мат. выгоды и НДФЛ с нее?

Заранее спасибо.
Важный бух 160 837  баллов, г. Астрахань
12 сентября 2018 в 07:56
Цитата (mvend):возникает ли у ИП материальная выгода?
Здравствуйте. Вот здесь посмотрите https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=426099
Бухгалтерия
12 сентября 2018 в 11:39
Важный бух, добрый день. В отношении ИП неоднозначный комментарий. ИП приравнивают к физическим лицам, как плательщиков НДФЛ с материальной выгоды, но при этом лишают преимуществ при определении цели займа.
Лучше в этой ситуации заключать договор беспроцентного займа с работником, он директор и перечислять на счет, указанный работником в договоре займа, т.е получатель займа ИП или работник не имеет уже значение. Что написано  в договоре, то и сделано заимодавцем.
12 сентября 2018 в 11:46
Цитата (Ольга Шандурова):В отношении ИП неоднозначный комментарий.
Но в ответе приведенным коллегой говорится что мат.выгода возникает. Лично я с таким мнением согласна. Мое мнение основано на подпункте 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ. В чем неоднозначность ?
12 сентября 2018 в 11:59
Здравствуйте Важный бух, спасибо за ответ. Выдержки из этой статьи я как раз показала в обсуждении моего вопроса.
Но так и не могу найти информацию, какие проводки надо сделать в 1С8.3. базовая при начислении мат. выгоды и НДФЛ не сотруднику, а ИП?  
И как эта операция делается в 1С? или это через ручные операции?

Спасибо за ответ Ольга Шандурова, если сейчас переделать договор займа, то получится что мы 3 месяца не удерживали НДФЛ с мат выгоды из з/пл директора и не перечисляли его. И не показали такой его доход в 6-НДФЛ. Как быть не знаю
Инга Баландина 150  баллов, г. Сочи
12 сентября 2018 в 12:08
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
12 сентября 2018 в 12:29
mvend, Но если оставлять ИП, то ООО по ст. 227 НК РФ для ИП не является налоговым агентом. Поэтому в учете у ИП нужно  начислять материальную выгоду ежемесячно как доход по ставке 35 %
12 сентября 2018 в 12:41
Цитата (Ольга Шандурова):Но если оставлять ИП, то ООО по ст. 227 НК РФ для ИП не является налоговым агентом.
Вы ошибаетесь. Как раз является https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=531092
12 сентября 2018 в 12:42
Ирина Геннадиевна, подскажите как правильно сделать? У кого в учете (ООО или ИП) все таки начислять мат. выгоду и НДФЛ и какими проводками?
Пока не закончился 3 кв. мне нужно подать корректировочный 6- НДФЛ, звонила в нашу налоговую, там то же ничего конкретно не ответили.
Бухгалтерия
12 сентября 2018 в 12:49
Цитата (mvend):У кого в учете (ООО или ИП) все таки начислять мат. выгоду и НДФЛ и какими проводками?
Конечно начислять. Если нет возможности удержать, будет справка 2-НДФЛ с признаком 2. По 1С не подскажу. Только по проводкам: Д 76 К 68.1.
12 сентября 2018 в 13:07
Цитата (Важный бух):Вы ошибаетесь.
Ст.227 НК РФ "Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;"
12 сентября 2018 в 13:13
Ирина Геннадиевна, огромное спасибо за ссылку, но прошу еще помочь,
Вопросы удалены модератором.
12 сентября 2018 в 13:18
Цитата (Ольга Шандурова):Ст.227 НК РФ "Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;"
п. 2 ст. 212, п. 1 ст. 226 НК РФ
Бухгалтерия
12 сентября 2018 в 13:23
Ольга Матвеева, прошу не удаляйте этот вопрос это продолжение и часть обсуждаемой темы.