По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЭльзаП

У ООО на ОСНО получилась переплата по налогу на прибыль за прошлый год: как заполнить лист 2 декларации, чтобы зачесть переплату?

ООО на ОСНО, по итогам 2017 переплата. Плюс инспектор запросил оплатить итоговую годовую сумму (ту, что в итоговой декларации за 2017 получилась).
Теперь нам надо зачесть эти переплаты. Мы сдаем уточненки за 2017, 1 и 2 кв 2018.
Подскажите, что нужно указывать в строках к Листу 2 : в строке 210; в строке 280 и строке 290. 

Может еще что-то забыла, буду благодарна за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 431 320  баллов, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2018 в 11:23
Доброго дня.
Цитата (ЭльзаП):ООО на ОСНО, по итогам 2017 переплата. Плюс инспектор запросил оплатить итоговую годовую сумму (ту, что в итоговой декларации за 2017 получилась).
Теперь нам надо зачесть эти переплаты. Мы сдаем уточненки за 2017, 1 и 2 кв 2018.
Подскажите, что нужно указывать в строках к Листу 2 : в строке 210; в строке 280 и строке 290. 

Может еще что-то забыла, буду благодарна за помощь!
В декларации по налогу на прибыль отражаются только только начисления.
Как в декларации по налогу на прибыль отразить переплату?
Зачет и возврат переплаты по налогу осуществляются на основании представленного в ИФНС заявления по утвержденной форме (ст. 78 НК РФ)
Цитата (Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа (в ред. Федерал):1.Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
...................................
4.Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика по решению налогового органа. (в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
.................................
6.Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. (в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)
Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности)..
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 28 октября
Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
ЭльзаП (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
3 сентября 2018 в 11:37
Я не зря указала номера строк, нам так сказали в ИФНС, что в данных строках нужно указывать "авансовые" платежи...
Отсюда и мое замешательство(
Ольга Рогова 431 320  баллов, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2018 в 11:41
Цитата (ЭльзаП):Я не зря указала номера строк, нам так сказали в ИФНС, что в данных строках нужно указывать "авансовые" платежи...
Вам в помощь алгоритм заполнения декларации по налогу на прибыль .
РАСЧЕТ авансовых платей по налогу на прибыль  и Авансовые платежи по налогу на прибыль