Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vitalyas

ИП оказывает услуги по грузоперевозкам (ЕНВД) и по погрузке/разгрузке (УСН): можно ли вести отдельный учет доходов по УСН?

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, хочу открыть ИП на ЕНВД, грузоперевозки, без работников, плюс казывать услуги по погрузке-разгрузке (сам, также без работников), а это под ЕНВД не попадает, могу ли я в таком случае вести отдельный учет доходов (УСН 6%) только по этому виду деятельности, а по грузоперевозкам платить вмененку?
Заранее большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 430 996  баллов, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2018 в 11:37
Доброго дня!
Цитата (Vitalyas):Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, хочу открыть ИП на ЕНВД, грузоперевозки, без работников, плюс казывать услуги по погрузке-разгрузке (сам, также без работников), а это под ЕНВД не попадает, могу ли я в таком случае вести отдельный учет доходов (УСН 6%) только по этому виду деятельности, а по грузоперевозкам платить вмененку?
Заранее большое спасибо!
Если налогоплательщик одновременно пользуется УСН и ЕНВД, раздельный учет   обязателен, в рамках каждого вида деятельности (п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
Vitalyas (автор вопроса) 6  баллов, г. Анапа
3 сентября 2018 в 11:45
Спасибо, то есть получается нужно на каждую такую погрузку/разгрузку составлять отдельный договор на оказание таких услуг, и отдельный акт о выполненных работах, и пробивать отдельный чек на онлайн-кассе (решил использовать ее раньше времени) правильно понимаю?
Ольга Рогова 430 996  баллов, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2018 в 12:11
Нужно настроить раздельный учет доходов при совмещении УСН (6%) и ЕНВД .Расчет налога при организации грузоперевозок
Как в 1С 8.3 настроить раздельный учет доходов при совмещении УСН (6%) и ЕНВД?
В части онлайн -кассы, достаточно установить одну ККМ, оснащённую функцией на две системы налогообложения.В одном кассовом чеке  объединить  услуги, подпадающие под разные налоговые режимы не получится.  На кассовом чеке   указывается, только одна система налогообложения.
НКК Консультант
3 сентября 2018 в 12:42
Цитата (Vitalyas):Доброго дня!
Заранее большое спасибо!
Добрый день!

Нужно смотреть, как у Вас организована деятельность. Например, если стоимость погрузо-разгрузочных работ включается в стоимость услуг по перевозке груза и не выделяется в счетах, выставляемых потребителям таких услуг, отдельной строкой, то такую деятельность следует рассматривать как неотъемлемую часть предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке грузов (Письмо Минфина РФ от 10.06.2011 N 03-11-11/148). Т.е. в таком случае вся деятельность облагается ЕНВД и необходимости раздельного учета нет.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
3 сентября 2018 в 13:45
НКК, спасибо, прочел письмо минфина, пожалуйста подскажите, если правильно все понял, то имею возможность для оказания услуг по перевозке грузов совместно с погрузо-разгрузочными работами для населения составить произвольный договор, в содержании которого могу отразить то, что в конечную стоимость перевозки груза будет включена стоимость по оказанию услуг погрузки/разгрузки, а уже в акте выполненных работ указать лишь услугу перевозки и конечную цену с учетом погрузо/разгрузочных работ?
НКК Консультант
3 сентября 2018 в 13:50
Цитата (Vitalyas):НКК, спасибо, прочел письмо минфина, пожалуйста подскажите, если правильно все понял, то имею возможность для оказания услуг по перевозке грузов совместно с погрузо-разгрузочными работами для населения составить произвольный договор, в содержании которого могу отразить то, что в конечную стоимость перевозки груза будет включена стоимость по оказанию услуг погрузки/разгрузки, а уже в акте выполненных работ указать лишь услугу перевозки и конечную цену с учетом погрузо/разгрузочных работ?
Добрый день!

Да, Вы все верно поняли, если погрузка/разгрузка не являются деятельностью, выполняемой отдельно от грузоперевозки.
3 сентября 2018 в 13:54
НКК, спасибо Вам огромное!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД