Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
JuliKh

Когда применять налоговый вычет на ребенка при уходе работника в отпуск?

Добрый день, подскажите, пожалуйста - сотрудник идет в отпуск 17 сентября. Отпускные выдадим 13 сентября. Когда правильнее применить детский вычет 1400 рублей за сентябрь? При выплате отпускных или зарплате за сентябрь (10 октября)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 272 152  балла
3 сентября 2018 в 11:29
Здравствуйте!

Единого мнения нет. В статье 218 НК написано:
Цитата:4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
...
Когда нужно предоставлять этот вычет, не уточняется.
Одни считают, что нужно предоставлять вычет при первой выплате доходов за месяц, за который предоставляется вычет. Другие считают, что вычет нужно предоставлять по итогам месяца, так как только по итогам месяца можно определить размер доходов и предоставить вычет.
На форуме неоднократно обсуждались ситуации, когда при выплате отпускных в середине месяца общая сумма доходов не превысила 350000 руб., а по итогам месяца превысила, в результате стандартный вычет был предоставлен необоснованно. 
Безопаснее предоставлять стандартный вычет на детей по итогам месяца.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Важный бух 161 292  балла, г. Астрахань
3 сентября 2018 в 11:36
Цитата (JuliKh):Когда правильнее применить детский вычет 1400 рублей за сентябрь? При выплате отпускных
Здравствуйте. Да. А потом, если доход превысит 350 тыс., пересчитать налог к уплате  (Письмо Минфина России от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306)
smv_mars 103 084  балла, г. Омск
3 сентября 2018 в 11:41
JuliKh, добрый день.
Законодательно можно и с отпускных, и с з/п, главное, чтобы по итогам месяца всё было верно.
Но если вы работаете в 1С бухгалтерия 8.3, то вычеты будут при выплате отпускных. Если начинаешь их править ручками, то потом с НДФЛ начинают всякие непонятки происходить.
Sveto4Divny 122 157  баллов, г. Новосибирск
3 сентября 2018 в 12:24
JuliKh, добрый день.
Я бы в вашей ситуации предоставила вычет при выплате отпускных (если доход позволяет). Зарплаты за вторую половину сентября у работника не будет, при применении вычета возникнет излишне удержанный налог. А применять вычет при выплате зарплаты за первую половину нельзя - дата фактического получения дохода ещё не наступила.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет