По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИринаВасильевна

ИП сдал в аренду трактор при отсутствии соответствующего кода из ОКВЭД: каковы последствия?

Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!
Помогите разобраться в следующем вопросе: недавно мой работодатель  - ИП   провел разовую сделку по сдаче самоходного транспортного средства в аренду ООО "Х". Зарегистрированного ОКВЭД по этому виду деятельности у него нет.
Документы (договор и акт  выполненных работ без НДС, т.к.  основная деятельность ИП на спецрежиме) я увидела после всего случившегося. Расчет происходил через расчетный счет ИП (я собственно и узнала, что это произошло только тогда, когда деньги пришли на расчетный счет за аренду и попросила разъяснений). Сделка была в прошлом квартале. По прогнозам данная сделка будет примерно около 10 % от общей выручки.
Как разобраться в этой ситуации? Получается это не предпринимательская деятельности и по окончании года ИП должен сдать 3-НДФЛ (как физическое лицо) на сумму сделки и уплатить НДФЛ, воспользовавшись профессиональными вычетами (ГСМ, зарплата + взносы тракториста). Правильно? Или включить все в основную деятельность?
Заранее большое всем спасибо за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 415 864  балла, г. Омск
3 сентября 2018 в 12:16
Цитата (ИринаВасильевна):Помогите разобраться в следующем вопросе: недавно мой работодатель  - ИП   провел разовую сделку по сдаче самоходного транспортного средства в аренду ООО "Х".
Добрый день
Договор между ФЛ и ООО?
Цитата (ИринаВасильевна):Документы (договор и акт  выполненных работ без НДС, т.к.  основная деятельность ИП на спецрежиме)
Судя по всему от ИП
Цитата (ИринаВасильевна):Получается это не предпринимательская деятельности и по окончании года ИП должен сдать 3-НДФЛ (как физическое лицо) на сумму сделки и уплатить НДФЛ, воспользовавшись профессиональными вычетами (ГСМ, зарплата + взносы тракториста). Правильно? Или включить все в основную деятельность?
Если сделка разовая,то можно "пропустить" и без ОКВЭДа.Какую систему н/обложения применяет ИП?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
ИринаВасильевна (автор вопроса) 353  балла, г. Челябинск
3 сентября 2018 в 12:18
Цитата (юлия79):Какую систему н/обложения применяет ИП?
ЕСХН.
юлия79 415 864  балла, г. Омск
3 сентября 2018 в 12:27
Цитата (юлия79):Договор между ФЛ и ООО?
Договор от ИП?
НКК Консультант
3 сентября 2018 в 12:37
Цитата (ИринаВасильевна):Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!
Помогите разобраться в следующем вопросе: недавно мой работодатель  - ИП   провел разовую сделку по сдаче самоходного транспортного средства в аренду ООО "Х". Зарегистрированного ОКВЭД по этому виду деятельности у него нет.
Документы (договор и акт  выполненных работ без НДС, т.к.  основная деятельность ИП на спецрежиме) я увидела после всего случившегося. Расчет происходил через расчетный счет ИП (я собственно и узнала, что это произошло только тогда, когда деньги пришли на расчетный счет за аренду и попросила разъяснений). Сделка была в прошлом квартале. По прогнозам данная сделка будет примерно около 10 % от общей выручки.
Как разобраться в этой ситуации? Получается это не предпринимательская деятельности и по окончании года ИП должен сдать 3-НДФЛ (как физическое лицо) на сумму сделки и уплатить НДФЛ, воспользовавшись профессиональными вычетами (ГСМ, зарплата + взносы тракториста). Правильно? Или включить все в основную деятельность?
Заранее большое всем спасибо за помощь!
Добрый день!

Чтобы исключить необходимость декларирования таких доходов вне рамок предпринимательской деятельности я бы рекомендовал внести сейчас данный код ОКВЭД в ЕГРИП.

Теоретически может быть административный штраф по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в размере 5 000 руб. за опоздание с внесением кода (ведь он внесен после сделки - п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ), но не думаю, что в реальности такой штраф в данной ситуации будет наложен.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
3 сентября 2018 в 13:40
Цитата (юлия79):Договор от ИП?
Да, договор и акт выполненных работ от ИП и деньги пришли на расчетный счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности (не на личную карточку).

Цитата (НКК):Чтобы исключить необходимость декларирования таких доходов вне рамок предпринимательской деятельности я бы рекомендовал внести сейчас данный код ОКВЭД в ЕГРИП.
Сдача в аренду трактора - это как бы не совсем деятельность, попадающая под ЕСХН. Или нас спасет только то, что в общем объеме эта сделка менее 10 %. В дальнейшем нужно будет (если конечно сдача в аренду будет повторяться) выбирать систему налогообложения для этого вида деятельности. Я правильно понимаю?
НКК Консультант
3 сентября 2018 в 13:51
Цитата (ИринаВасильевна):Сдача в аренду трактора - это как бы не совсем деятельность, попадающая под ЕСХН. Или нас спасет только то, что в общем объеме эта сделка менее 10 %. В дальнейшем нужно будет (если конечно сдача в аренду будет повторяться) выбирать систему налогообложения для этого вида деятельности. Я правильно понимаю?
Добрый день!

Если будете укладываться в лимит доходов, позволяющий применять ЕСХН, то доходы от аренды будут также облагаться в рамках ЕСХН.
3 сентября 2018 в 14:01
НКК, Спасибо  большое! Я поняла, что мне нужно делать.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях