Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана Светина

В декларации по НДС не отражены авансы в книге продаж за предыдущий период

Здравствуйте.
Компания работает в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2772) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.64.54) 

ООО на ОСНО открыто в августе 2016 года. В 3-ем квартале 2016 года деятельность не велась. В декабре 2016 года заключен контракт и получен аванс 1 млн.руб., двумя платежами на р/счет компании по 500 тыс.руб, в т.ч. НДС 76271,19 руб.(в каждом платеже). Сформированы две авансовые счет-фактуры и переданы покупателю.
Отчитываясь за 4 квартал 2016 года бухгалтер не отразила эти два аванса в книге продаж. Покупатель авансовые счета-фактуры в своей декларации по НДС отразил за 4 кв.2016г. (это я уже проверила, сделав сверку с контрагентом только сейчас).
Контракт был долгий, реализация по этой сделке прошла только во 2-ом квартале 2018 года.
Сдавая декларацию по НДС за 2-ой квартал 2018 г. я видела, что полученные ранее авансы встали в Раздел 8. Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период, НО я не проверила декларацию за 2016 год (к своему сожалению).
Из ИФНС пришло требование о предоставлении пояснений либо внесение исправлений.

Если честно, я не знаю как мне правильно поступить. Я с таким столкнулась впервые. Если я правильно понимаю,  эти авансы мне теперь надо показать в книге продаж за предыдущий период 2016 года, сделав корректировку декларации по НДС за 4 кв.2016 года. НО сумма получается не маленькая к оплате в бюджет, а именно  152542 руб. и плюс начислят Пени — 24908 руб (ориентировочный расчет на 03.09.18.). Сейчас на предприятии не совсем хорошая финансовая ситуация и выплачивать не из чего. Работа у компании не постоянная, то пусто, то густо. Второй квартал компания вообще не вела деятельность. Декларация по НДС была сдана нулевой. Реализация во 2 квартале 2018 г закрылась авансами этой же компании, которые получены в 2016 году.

Подскажите, Можно ли эти авансы отразить в другом периоде, не делая корректировку либо как-то объяснить налоговой почему ранее эти авансы не были отражены в книге продаж? Ну или есть еще какие-то лазейки, как правильно поступить в данной ситуации.

Заранее всем благодарна за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 415 612  баллов, г. Омск
3 сентября 2018 в 12:26
Цитата (Светлана Светина):Подскажите, Можно ли эти авансы отразить в другом периоде, не делая корректировку либо как-то объяснить налоговой почему ранее эти авансы не были отражены в книге продаж?
Добрый день
К сожалению,нет.Вам это не позволяет п.3 ст.168 НК

Цитата:3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
.Вы обязаны доплатить налог за 4 кв.16 года+пени(т.81 НК),только потом подать уточненку,чтоб еще и не попасть на штраф по ст.122 НК.Переносить отражение полученного аванса в книгу продаж и уплату налога с полученного аванса НК и Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (в ред. Постановления Правительства от 19.08.2017 № 981). не предусматривает.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Авуар 23 241  балл, г. Челябинск
3 сентября 2018 в 12:27
Добрый день!
Цитата (Светлана Светина):Можно ли эти авансы отразить в другом периоде, не делая корректировку
Нет, нельзя...
Все, что касается НДС с авансов полученных - является обязанностью налогоплательщика, и подлежит обязательному отражению строго в периоде получения сумм авансов.
3 сентября 2018 в 12:36
Цитата (юлия79):Вы обязаны доплатить налог за 4 кв.16 года+пени(т.81 НК),только потом подать уточненку,чтоб еще и не попасть на штраф по ст.122 НК
Т.е. я правильно вас понимаю, сегодня-завтра я должна оплатить, и в среду сдать уточненную декларацию (сроки примерные прописаны). А нужно ли писать пояснение к декларации за 4 кв. 2016 года, объясняя почему так вышло?
юлия79 415 612  баллов, г. Омск
3 сентября 2018 в 19:49
Цитата (Светлана Светина):Т.е. я правильно вас понимаю, сегодня-завтра я должна оплатить, и в среду сдать уточненную декларацию (сроки примерные прописаны).
Правильно.
Цитата (Светлана Светина):А нужно ли писать пояснение к декларации за 4 кв. 2016 года, объясняя почему так вышло?
Можете написать,но не обязаны.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет