Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Знак

Как рассчитать отпускные после декрета?

Доброго дня! Подскажите уважаемые специалисты: Как рассчитать отпуск после декрета
Человек устроился на работу 01.11.2012
01.11.2013-07.12.2013-отпуск 36 дней за период 01.11.2012-31.10.2013
07.11.2014-12.12.2014-отпуск 36 дней за период 01.11.2013 по 31.10.2014
 07.07.2015 декрет по 05.09.2018 накоплено по программе 39 дней отпуска
 Хочет написать заявление сегодня ,что бы пойти в отпуск с 06.06.2018 на 36 дней какие суммы брать для расчета и какой период? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 271 206  баллов
3 сентября 2018 в 12:46
Здравствуйте!
Цитата (Знак):какие суммы брать для расчета и какой период?
В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", расчетным периодом являются 01.08.14 - 31.07.15.
В расчет среднего заработка включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, перечень смотрите в пункте 2 указанного Постановления.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Знак (автор вопроса) 7  баллов, г. Красноярск
3 сентября 2018 в 13:11
Nataly S, извините описалась в отпуск хочет пойти с 06.09.2018 период расчета все равно не изменится? спасибо
Nataly S 271 206  баллов
3 сентября 2018 в 13:17
Цитата (Знак):извините описалась в отпуск хочет пойти с 06.09.2018 период расчета все равно не изменится?
Я поняла, что в отпуск уходит с 06.09.18. Улыбаюсь
Поскольку в течение последних 12 месяцев дохода не было, отодвигаемся в прошлое до тех пор, пока не дойдем до начисленного за отработанные дни заработка, то есть в любом случае это преддекретный период 01.08.14 - 31.07.15, при условии, конечно, что в июле 2015 года были отработанные дни. Если же сотрудница болела или по другим причинам не выходила на работу в июле, то сдвигаем расчетный период еще дальше в прошлое.
Sveto4Divny 121 914  баллов, г. Новосибирск
3 сентября 2018 в 13:22
Добрый день.
Цитата (Знак):в отпуск хочет пойти с 06.09.2018 период расчета все равно не изменится?
Если после отпуска по уходу за ребёнком сотрудница сразу идёт в очередной отпуск (без выхода на работу), расчётный период не изменится (при условии, что в июле 2015 года были рабочие дни). Это будет 12 "додекретных" месяцев, включая неполный месяц работы, в котором начался отпуск по БиР.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
3 сентября 2018 в 13:27
Здравствуйте.
Цитата (Знак):07.07.2015 декрет по 05.09.2018
"Декрет" не может продолжаться 1157 дней. Максимальная продолжительность отпуска по БиР составляет 194 дня (ст.10 255-ФЗ).
Цитата (Знак):какие суммы брать для расчета и какой период?
Если предположить, что отпуск по БиР начался 07.07.2015, то расчётный период - с 01.08.2014 по 31.07.2015 (п.6 ПП 922). В расчёт войдут все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, начисленные в этом периоде (п.2 ПП 922). Из расчёта исключается время и начисленные за это время суммы, перечисленные в п.5 ПП 922.
Nataly S 271 206  баллов
3 сентября 2018 в 13:34
Цитата (ПомБух):"Декрет" не может продолжаться 1157 дней. Максимальная продолжительность отпуска по БиР составляет 194 дня (ст.10 255-ФЗ).
Разные люди понимают "декрет"  по-разному: кто-то отпуск по БиР, кто-то отпуск по уходу за ребенком, а кто-то совокупность этих двух отпусков. Не является ошибкой ни один из вариантов, так как термином "декрет" не оперирует ни Трудовой кодекс, ни Закон 255-ФЗ.
Знак (автор вопроса) 7  баллов, г. Красноярск
3 сентября 2018 в 13:42
Всем большое спасибо! Объяснили как надо!  Дав июле конечно работала 2015
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
4 сентября 2018 в 05:41
Цитата (Nataly S):Разные люди понимают "декрет"  по-разному: кто-то отпуск по БиР, кто-то отпуск по уходу за ребенком, а кто-то совокупность этих двух отпусков. Не является ошибкой ни один из вариантов, так как термином "декрет" не оперирует ни Трудовой кодекс, ни Закон 255-ФЗ.
Не согласен.
В изначальном смысле, слово "декрет" (от лат. decretum) означает "постановление органа власти".
А теперь экскурс в историю.
Сразу после Великого Октябрьского Социалистического переворота органами власти в Советской России были Съезд Советов, ВЦИК и СНК. Их постановления носили тогда название "декреты". Одним из декретов, принятых в 1917 году Советом народных комиссаров был Декрет "О пособии по беременности и родам", который гарантировал свободной советской женщине оплачиваемый отпуск, связанный с её беременностью и родами и сохранение места работы на этот период. Именно поэтому понятие "декретный отпуск" хотя и не имеет терминологического значения, но в разговорно-бытовой лексике жестко привязано к периоду отпуска по беременности и родам. А то, что разные люди люди понимают "декрет" по-разному, так некоторые, например, искренне полагают что 2+2=5, и что с того? Истинное значение ведь в любом случае не меняется...