Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ElenaKo

Физлицо сдает в аренду нежилое помещение: какие налоги нужно уплатить при зачете встречных требований?

Добрый день! Физлицо заключила с юрлицом договор купли продажи на нежилое помещение, и это же юрлицо заключила с этим физиком договор аренды на это нежилое помещение. Подписали соглашение о зачете встречных требований. Какие налоги у физлица?
Nataly S 270 769  баллов
3 сентября 2018 в 12:54
Здравствуйте!

Сначала недвижимость была продана физлицу, а потом получена в аренду?
При приобретении недвижимости у физлица налогов не возникает.
При сдаче в аренду у физлица появляется доход, подлежащий обложению НДФЛ. Источник дохода, он же налоговый агент, обязан удержать из арендной платы НДФЛ и перечислить его в бюджет.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/1/10679

Есть два момента. 
1. Ситуация осложнится, если физлицо и юрлицо являются взаимозависимыми.
2. Поскольку помещение нежилое, оно приобреталось не для собственных нужд физлица, а для последующей сдачи в аренду, то есть извлечения регулярного дохода. Поэтому налоговики могут заявить, что физлицо осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность и потребовать уплаты налогов как ИП, то есть добавится НДС.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Sveto4Divny 121 819  баллов, г. Новосибирск
3 сентября 2018 в 13:29
Добрый день.
Цитата (ElenaKo):Подписали соглашение о зачете встречных требований. Какие налоги у физлица?
Зачёт на какую сумму? Сумма аренды за месяц (год) вряд ли сопоставима со стоимостью недвижимости. В любом случае при зачёте удержать налог невозможно, поэтому налоговый агент обязан будет подать в налоговую сведения о неудержанном с физ. лица НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК).