По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Людмила1510

Что означает полная оплата уставного капитала?

Добрый день! В ООО входит новый участник через увеличение уставного капитала. Был единственный участник ук = 10000 - 100%, входит новый ук= 10000-50% и всего получается 20000 руб.  По закону третье лицо обязано внести уставный капитал в течение 6 месяцев. В уставе ООО прописано, что увеличение Уставного капитала Общества допускается только после его полной оплаты. Это значит, после оплаты существующих на данный момент ук=10000 единственного участника или все 20000.
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 220 048  баллов, г. Пермь
3 сентября 2018 в 13:39
Добрый день!

Фраза о том, что увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"), подразумевает, что нельзя принять решение об увеличении уставного капитала, если ранее установленный размер уставного капитала не полностью оплачен.

Допустим, уставный капитал 10000, участник оплатил 50% уставного капитала на момент регистрации общества, а вторые 50% должен оплатить в течение четырёх месяцев. В этом случае он не может принять решение об увеличении уставного капитала до 20000 через два месяца с момента регистрации общества, если не внёс вторые 50%. Только после оплаты вторых 50% он может принять решение о дальнейшем увеличении уставного капитала.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
3 сентября 2018 в 14:23
Спасибо за ответ!