Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЕленаМих

Как рассчитать налог по УСН (6%) при работе по агентскому договору?

Добрый день!
ООО заключило договор1 оказания образовательных услуг с Заказчиком, по которому  ООО обязуется оказать услуги по двум блокам, стоимостью  600 000 руб.- первый и 400 000 руб. - второй, самостоятельно или с привлечением третьих лиц.
С таким третьим лицом, которое выполнило второй блок стоимостью 400 00 по договору1 ООО заключило агентский договор (на поиск Заказчика). Остальные работы по договору1 ООО выполнило самостоятельно.
ИТОГО
1.       договор1 оказания услуг, сумма 1 000 000 (600 000 + 400 000) -  между ООО и Заказчиком
2.      агентский договор на «поиск заказчика услуг на сумму 400 000» за агентское вознаграждение 20 000  - между ООО и третьим лицом, которое выполнило второй блок работ по договору1
 
На расчетный счет ООО получена сумма 1 000 000  по договору1, 400 000 из этой суммы  - выручка третьего лица.

С какой суммы ООО считать налог 6% при УСН? С 1 000 000 руб или 600 000 руб?

Заранее спасибо за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Formula 2 431  балл
3 сентября 2018 в 16:40
При  расчете налога на УСН 6 % берется вся сумма поступившей оплаты от заказчика по всем договорам.
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
Ann-Nancy 171 643  балла, г. Благовещенск
3 сентября 2018 в 17:02
Добрый день!

Цитата (Статья 346.15 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Цитата (Статья 251 НК РФ):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Итак, что получаем? В налогооблагаемую базу входит 600 000 рублей (договор, по которому исполнитель выполняет сам работы/услуги) + комиссионное вознаграждение по агентскому договору.  
На это не раз указывал Минфин.
В доходы агента на УСН включается только сумма агентского вознаграждения
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение

Цитата (Formula):При  расчете налога на УСН 6 % берется вся сумма поступившей оплаты от заказчика по всем договорам.
А при УСН "Доход минус расход" доходная часть как-то по другому рассчитывается?
Formula 2 431  балл
3 сентября 2018 в 17:05
Доходы учитываются одинаково, но при УСНО 15 % учитываются и расходы.
 Например, как у вас,  оплата услуг агента
Ann-Nancy 171 643  балла, г. Благовещенск
3 сентября 2018 в 17:10
Formula, вы путаете Доходы и Налогооблагаемую базу.
Цитата (Formula): Например, как у вас,  оплата услуг агента
Я не автор вопроса. А автор вопроса выступает агентом.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
ЕленаМих (автор вопроса) 49  баллов, г. Новосибирск
4 сентября 2018 в 06:33
Ann-Nancy, Добрый день!

Смутило то, что 1 000 000 руб. на расчетный счет Заказчик перевел ООО  в счет оплаты по обычному договору оказания услуг (договор1, с возможностью привлекать третьих лиц).
И только потом из этого 1 000 000 рублей ООО 400 000 рублей перевело третьему лицу по агентскому договору, по которому является Агентом.

Возможно ли в этом случае применить п. 9 статьи 251 НК РФ?
Ann-Nancy 171 643  балла, г. Благовещенск
4 сентября 2018 в 09:37
Цитата (ЕленаМих):Смутило то, что 1 000 000 руб. на расчетный счет Заказчик перевел ООО  в счет оплаты по обычному договору оказания услуг (договор1, с возможностью привлекать третьих лиц).
Т.е. у вас одним документом прошел платеж на 1 000 000 рублей?
А как вы оформляли акты выполненных работ?
ЕленаМих (автор вопроса) 49  баллов, г. Новосибирск
4 сентября 2018 в 12:20
Ann-Nancy, Акт приемки-сдачи оказанных услуг выглядит так:

Заказчик и ООО составили настоящий акт о нижеследующем:
1. Услуги по договору1 оказаны в полном объеме, в установленный срок с надлежащим качеством.
2. Заказчик претензий по объему.....и тд....не имеет.

Подписи Заказчика и ООО

О третьей стороне, выполнившей часть работ, ни говорится ни слова.
Форма самого договора1 и акта приемки-сдачи оказанных услуг была предложена Заказчиком, гос.учреждением, и корректировкам не подлежала.

В итоге, если ООО нужно будет посчитать налог 6% с (600 000 + 400 000), и третье лицо тоже на УСН 6%, со своих 400 000 тоже заплатит 6%, получится с суммы 400 000 руб. два раза будет уплачен налог.
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
Ann-Nancy 171 643  балла, г. Благовещенск
4 сентября 2018 в 16:01
Цитата (Статья 1005 ГК РФ):1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
У вас как раз такой договор: вы выступаете от своего имени, но за счет принципала. При этом про наличие принципала у вас в договоре речи нет, и вы несете всю ответственность за выполнение этого договора. Но для того, что бы учесть в налоговом учете только свое вознаграждение у вас должно быть:
1 - агентский договор, в котором прописано как осуществляются окончательный расчет по совершенным сделкам, как оформляются отчеты агента, обмен документами между агентом и принципалом и т.д.
2 - все оформленные по этой сделки документы между вами и принципалом.