Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана Бухтеева

Заказчик рассчитался с ООО квартирой: какие налоги нужно уплатить при ее продаже?

Здравствуйте. Организация ООО на ОСНО. Наш заказчик планирует за выполненные работы рассчитаться с нами готовой квартирой. Квартиру мы не планируем использовать. Планируем ее продать. Какие налоги мы будем платить если сумма квартиры 5 000 000 руб. ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
cima 22 810  баллов
3 сентября 2018 в 16:41
Добрый день
1) Если стоимость квартиры равна 5 000 000 руб, и цена предполагаемой реализации также 5 000 000 руб., то налоговая база по налогу на прибыль будет 0.
2) НДС не платится - пп. 22 п. 2 ст. 149 НК РФ
3) налог на имущество с кадастровой стоимости, если квартира у Вас будет в собственности более 1 месяца (п. 5 ст. 382 нк рф).
Бухгалтерия
Отчитаться по налогу на прибыль надо до 28 октября
Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
Formula 2 431  балл
3 сентября 2018 в 16:49
По договору выполненных работ для заказчика по сч 62 проводите сумму выполненных работ
По договору купли продажи квартиры по сч 60 проводите стоимость квартиры
По договору зачета взаимных требований делаете зачет
Для вас стоимость приобретения квартиры на сч 41 будет составлять стоимость выполненных вами работ для заказчика.
Налог на прибыль будете платить с разницы между ценой продажи  и ценой  приобретения
Оксана Бухтеева (автор вопроса) 322  балла, г. Новокузнецк
7 сентября 2018 в 11:56
cima, Спасибо большое

Formula, Спасибо большое