Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Новичок бухалтер

Нарушена нумерация платежных поручений: каковы последствия?

Добрый день! Фирма ООО на УСН. Нарушена нумерация платежных поручений в банке. Отправила платежку в банк под номером 5 , а должно быть 2, я не проверила номер, т.к. он должен автоматом нумероваться правильно. Что в такой ситуации делать и чем грозит это? Фирма недавно открылась. Заранее Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 262 453  балла, г. Мытищи
3 сентября 2018 в 14:09
Здравствуйте
Цитата (Новичок бухалтер):Фирма ООО на УСН. Нарушена нумерация платежных поручений в банке. Отправила платежку в банк под номером 5 , а должно быть 2, я не проверила номер, т.к. он должен автоматом нумероваться правильно. Что в такой ситуации делать и чем грозит это? Фирма недавно открылась.
Ничего не делать, ничего не грозит.
Нарушение нумерации платежных поручений
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
4 сентября 2018 в 12:46
simport, Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! А как дальше в платежки нумеровать? Использовать пропущенные номера или лучше дальше по порядку нумеровать?
simport 262 453  балла, г. Мытищи
4 сентября 2018 в 12:59
Цитата (Новичок бухалтер):А как дальше в платежки нумеровать? Использовать пропущенные номера или лучше дальше по порядку нумеровать?
Я бы продолжила нумеровать с 6-го номера.
Бюрократ 11  баллов
4 сентября 2018 в 17:21
Здравствуйте Новичок бухалтер, 
Страшного здесь ничего нет, поскольку у организации может быть несколько расчетных счетов в разных банках, а нумерация платежных поручений в программе сквозная (по всем расчетным счетам). Банк в который вы отправили платежку №5 будет считать, что платежки №2, №3, №4 вы отправили в другие банки (или аннулировали).
Если вы в начале дня отправили в банк платежку №5, а затем в этот же день платежку №2 (№3, №4), проблем возникнуть не должно.
А, вот если вы 4 сентября отправите платежку №5, а 5 сентября платежку №3, у банка могут возникнуть вопросы.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС