Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина КЕН

Как в 1С 2.0 вести учет ГСМ по топливным картам?

Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.54) (http://v8.1c.ru/buhv8/) 
Добрый день!
Наша организация ООО на ОСНО решила покупать ГСМ по топливным картам.
 По договору право собственности на ГСМ переходит в момент заправки. Мы перечисляем аванс в течении месяца, оплачиваем, водители в течении месяца заправляются. В конце м-ца поставщик топлива выписывает акт и счет-фактуру, но общим скопом за месяц. Путевые листы мы выписываем каждый день. Я не могу принять 31-м числом, т.к. они же на чем-то ездят в течении месяца.
 Как принять ГСМ к учету в течении месяца? на основании кассовых чеков, а в конце м-ца принять к вычету НДС? Если на основании чеков, то как это сделать в 1С?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
4 сентября 2018 в 14:54
Цитата (Екатерина КЕН):Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.54) (http://v8.1c.ru/buhv8/) 
Добрый день!
Наша организация ООО на ОСНО решила покупать ГСМ по топливным картам.
 По договору право собственности на ГСМ переходит в момент заправки. Мы перечисляем аванс в течении месяца, оплачиваем, водители в течении месяца заправляются. В конце м-ца поставщик топлива выписывает акт и счет-фактуру, но общим скопом за месяц. Путевые листы мы выписываем каждый день. Я не могу принять 31-м числом, т.к. они же на чем-то ездят в течении месяца.
 Как принять ГСМ к учету в течении месяца? на основании кассовых чеков, а в конце м-ца принять к вычету НДС? Если на основании чеков, то как это сделать в 1С?
Добрый день!

Посмотрите данное обсуждение, пожалуйста:
Учет топливных карт и ГСМ в 1С
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
5 сентября 2018 в 16:26
Прочла предлагаемую статью, там тоже нет ответа. Как оприходывать последним числом, если машина в течении месяца ездит??? Путеки выписываются каждый день, я не могу выдывать водителям бензин последним числом месяца!! Суть вопроса в том как в течении месяца оприходывать бензин??? Если из данных личного кабинета, то какое основание ставить № накладной и счет факт.??
Buch G 3 607  баллов, г. Москва
5 сентября 2018 в 17:26
Екатерина КЕН, 
Здравствуйте!
Цитата (Екатерина КЕН):я не могу выдывать водителям бензин последним числом месяца!!
А вы и не выдаете водителям бензин ни последним числом месяца, ни тем, когда они заправляются! Заправка происходит в бак автомобиля, а не на склад предприятия. "Принимает" бензин водитель, но не у вас, а у поставщика, получая при этом подтверждающий документ - чек заправки. Полученное количество топлива указывается им в путевом листе с приложением данного чека.
Чисто теоретически, возможно оприходование бензина в течении месяца по мере заправки на основании отчетов держателей карт и чеков  АЗС по принятым в организации учетным ценам. Такой порядок учета основан на правилах отражения в БУ неотфактурованных поставок, п.п. 36-41 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ (приказ Минфина № 119н). Но к чему эти сложности?
Предлагаемый вам способ учета-списания ничуть не менее законен. Закрепите его в Учетной политике. Запрашивайте ежемесячный отчет об операциях по топливным картам у АЗС, обязуйте держателей топливных карт ежемесячно предоставлять отчеты  по утвержденной в Учетной политике форме для контроля получения топлива на АЗС и делайте поступление-списание раз в месяц.
6 сентября 2018 в 15:21
Buch G, добрый день!
Именно это сложности меня и интересуют, объясню почему. Т.к. водители у нас могут ездить на неофициальные объекты и работы, я не могу списать туда бензин. Поэтому я хочу оприходывать бензин, как будто он складируется в канистры на склад, а потом выдается водителям. А потом сама смотрю куда я могу официально выписать путевки, чтобы подсписать бензин. Поэтому у меня нет возможности подкалывать чеки к путевкам, мне нужно оприходывать бензин на склад.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Buch G 3 607  баллов, г. Москва
6 сентября 2018 в 16:28
Екатерина КЕН, 
Здравствуйте!
Процесс заправки по топливным картам предполагает:
а) заправку топлива в бак автомобиля, заправка в емкости запрещена,
б) выдачу чека АЗС и если у вас их не будет, то это неминуемо вызовет вопросы при проверке.
Отсутствие "канистр с бензином" на складе при их наличии по данным бухгалтерского учета тоже вызовет вопросы.
Хранение ГСМ на складе требует соблюдения довольно строгих условий( не "канистры"!) и тут тоже будут проблемы.
Вы создаете себе дополнительные трудности.
Kamushek 265 987  баллов
6 сентября 2018 в 20:14
Цитата (Екатерина КЕН):Поэтому я хочу оприходывать бензин, как будто он складируется в канистры на склад, а потом выдается водителям.
Зачем так запутанно. Зачем придумывать несуществующие канистры.
В программе есть место хранения(склад). Бак автомобиля -это место хранения -склад.
Цитата (Buch G):Чисто теоретически, возможно оприходование бензина в течении месяца по мере заправки на основании отчетов держателей карт и чеков  АЗС по принятым в организации учетным ценам. Такой порядок учета основан на правилах отражения в БУ неотфактурованных поставок, п.п. 36-41 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ (приказ Минфина № 119н).
Для каждого автомобиля создайте место хранения Автомобиль и приходуйте по мере заправки бензин на склад Автомобиль, если вам необходим такой учет.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса