Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mr_d3m

Является ли ИП налоговым агентом по НДС при приобретении услуг у иностранной компании?

Добрый день. 

ИП на УСН (доходы 6%) приобретает у иностранной организации маркетинговые услуги и услугу по представлению бренда ИП на выставке во Франции. Будет ли ИП являться налоговым агентом по НДС в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2018 в 08:07
Добрый день!
Цитата (mr_d3m):ИП на УСН (доходы 6%) приобретает у иностранной организации маркетинговые услуги и услугу по представлению бренда ИП на выставке во Франции. Будет ли ИП являться налоговым агентом по НДС в данной ситуации?
Читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 21, статья 148):1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
... Положение настоящего подпункта применяется при:
...
оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. ...
Вам оказывают рекламные и маркетинговые услуги, Вы осуществляете деятельность на территории РФ, следовательно, указанные услуги считаются реализованными в России. Хотя и осуществлялись фактически во Франции...

Поскольку услуги реализованы в России, они облагаются НДС. А раз налогоплательщик иностранное лицо, Вы становитесь налоговым агентом и должны удержать из выплаты НДС и уплатить его в российский бюджет.
И показать в разделе 2 своей декларации по НДС.

Успехов!
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
mr_d3m (автор вопроса) 49  баллов, г. Москва
5 сентября 2018 в 13:32
Александр Погребс, спасибо за ответ.