По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Bk Bk

Можно ли предоставить клиенту счет и акт в «свернутом» виде?

Добрый день!
Использую : Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.64.42)  
Налогообложение- УСН

Подскажите с клиентом заключен ГК. В спецификации к ГК, расписаны услуги и товар, с по- позиционными ценами.
Могут ли сделать клиенту счет в "свернутом" виде и соответственно выписать Акт выполнении ГК , не расписывая позиции с ценами, а сделать одной позицией, например, услуги по контракту №...?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Formula 2 431  балл
3 сентября 2018 в 17:10
Ответы на все эти вопросы надо искать в тексте вашего договора.
На основании вашего документа покупатель будет у себя принимать на сч 10 или сч 41 Навряд ли его устроит обобщенное наименование.
Он ведь потом будет или передавать материал в производство или продавать товар россыпью
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Ольга Рогова 431 221  балл, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2018 в 17:17
Добрый день!
Цитата (Bk Bk):Добрый день!
Использую : Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.64.42)  
Налогообложение- УСН

Подскажите с клиентом заключен ГК. В спецификации к ГК, расписаны услуги и товар, с по- позиционными ценами.
Могут ли сделать клиенту счет в "свернутом" виде и соответственно выписать Акт выполнении ГК , не расписывая позиции с ценами, а сделать одной позицией, например, услуги по контракту №...?
Первичные учетные документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями Закона N 402-ФЗ.
Цитата ( Статья 9. Первичные учетные документы Закон о бухгалтерском учете (№ 402-ФЗ)):1.Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
2.Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1)наименование документа;
2)дата составления документа;
3)наименование экономического субъекта, составившего документ;
4)содержание факта хозяйственной жизни;
5)величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6)наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7)подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Порядок отражения в учете  факта хозяйственной жизни  зависит от условий договора.
Bk Bk (автор вопроса) 16  баллов, г. Новосибирск
3 сентября 2018 в 17:20
Цитата (Formula):Ответы на все эти вопросы надо искать в тексте вашего договора.
На основании вашего документа покупатель будет у себя принимать на сч 10 или сч 41 Навряд ли его устроит обобщенное наименование.
Он ведь потом будет или передавать материал в производство или продавать товар россыпью
ну там услуги...

Ольга Рогова, все что Вы написали это общие слова.
Вопрос вполне конкретный.
Договор на услуги, с по-позиционной спецификацией ( есть цена на каждый виду слуг).
Если  бы цен не стояло, вопросов бы не было.
А так все расписано.
юлия79 415 958  баллов, г. Омск
3 сентября 2018 в 17:44
Цитата (Bk Bk):Подскажите с клиентом заключен ГК. В спецификации к ГК, расписаны услуги и товар, с по- позиционными ценами.
Могут ли сделать клиенту счет в "свернутом" виде и соответственно выписать Акт выполнении ГК , не расписывая позиции с ценами, а сделать одной позицией, например, услуги по контракту №...?
Добрый день
Как он товар поставит на учет,если будут указаны услуги?Думаю
Если там были бы указаны только услуги,то можно.Но тут товар...
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Александр Байсаров 52 181  балл, г. Усть-Кут
3 сентября 2018 в 17:55
Здравствуйте! А что Вам мешает продублировать перечень услуг по договору в акте оказания услуг? Из-за общих формулировок в акте оказания услуг очень часто снимают расходы у заказчика. В основном примеры по консультационным, юридическим услугам. Перечень услуг в акте должен соответствовать указанным в договоре. Судебная практика по приведению перечня (расшифровки) услуг в акте-неоднозначная. Есть часть решений в пользу налогоплательщика, что детальную расшифровку приводить в акте не нужно. Есть часть решений отрицательных (не в пользу налогоплательщика), в которых указывается что без детальной расшифровки оказанных услуг невозможно установить какие именно услуги оказаны.
В случае автора темы вопроса, ему лучше согласовать с заказчиком что будет указано в акте. Если заказчик не против, то можно в акте отразить обобщенное название с указанием реквизитов договора оказания услуг. Это возможно указывать обобщенное наименование, если перечень услуг указан в договоре. Но я сторонник детального указания перечня услуг в акте.Меньше возможных придирок к оформлению документов у налоговиков.
Ефимов Павел 104 817  баллов, г. Ивантеевка-2
3 сентября 2018 в 17:57
Здравствуйте.
Не пройдет.
К акту специальные требования, и не из 1С, даже в самом простом виде (поставка товара, не усложнённого требованиями).
По услугам прошёл бы УПД.