Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анжелика_СанФлайт

Оплата услуг по эквайрингу без процентов

Добрый день, уважаемые специалисты. Сегодня мне предложили оплату за мои услуги банковскими картами клиентов, типа эквайринг , но без процентов. Но суть в том, что клиент вводит свои данные карты в личном кабинете банка, а называют это они Пополнение через кассу, банкомат, с карты физлица до 1 000 000 ₶ — бесплатно, свыше — 0,2% от суммы, но не менее 100. А мне нужно проводить это как продажу. Как думаете, можно связываться? Буду благодарна за разьъснение, может кто-то сталкивался.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2018 в 08:50
Добрый день!

А Вы то деньги как получаете?
На карту (свою) или на расчетный счет?
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
4 сентября 2018 в 13:25
Александр Погребс, они уверяют, что на расчетный счет компании! но проходит как пополнение счета наличными через карту физ лица.
4 сентября 2018 в 14:04
Цитата (Анжелика_СанФлайт):они уверяют, что на расчетный счет компании! но проходит как пополнение счета наличными через карту физ лица
Это означает, что Вы, как бы, получаете наличными и потом из своей кассы вносите на свой расчетный счет.

Т.е. онлайн-касса обязательна.
4 сентября 2018 в 14:46
Александр Погребс, у меня есть онлайн касса, я как раз и хочу проводить как продажу, но могу ли я такое поступление на р/с рассценивать как продажу?
4 сентября 2018 в 16:23
Цитата (Анжелика_СанФлайт):могу ли я такое поступление на р/с рассценивать как продажу?
А что же еще?
Это же оплата Ваших услуг.
И не имеет значения, какими путями эта оплата пришла к вам.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
6 сентября 2018 в 14:20
Александр Погребс,  я тоже вроде это понимаю, но страшно. Ну, к примеру, приходит человек, я выбиваю ему чек (оплата электронными), но человек заходит в банк и переводит мне деньги, но операция называется пополнение счета наличными, я то так и делаю, все наличные я вношу в банк через карту корпоративную. Я немного переживаю, что это правильно, как бы проблем не было.
6 сентября 2018 в 15:24
Цитата (Анжелика_СанФлайт):к примеру, приходит человек, я выбиваю ему чек (оплата электронными), но человек заходит в банк и переводит мне деньги, но операция называется пополнение счета наличными,
Немного не так.
Сначала покупатель оплачивает  (деньги приходят на Ваш расчетный счет), а уже потом Вы пробиваете ему электронный чек.

А если это всё через вашу корпоративную карту, тогда да, сначала выдаете чек, получаете наличные и вносите в банк.

Короче говоря, суть всех этих действий я так и не понял, зато выработалось стойкое ощущение. что вас просто хотят обмануть. 
Будьте бдительны!
6 сентября 2018 в 15:52
Александр Погребс, вот этого я и боюсь. Уверяют, что многие турагентства по такой схеме работают, и вроде все понятно, продажа есть, то есть сумму я пробью, внесла только не я а другой человек физ лицо деньги на расчетный счет, но если бы это было так, можно ли просто прийти в банк и внести деньги на мой расчетный счет для оплаты товара, но во-первых, такую практику не применяют, во вторых, проценты точно будут. Не понимаю Грустный как разобраться?
6 сентября 2018 в 16:14
Я не понимаю, каким образом деньги попадают на Ваш счет. Поэтому больше ничего добавить не могу.
"Внести" деньги на расчетный счет можете только Вы, например, через свою корпоративную карту. 
Как кто-то чужой может "внести" деньги, а не оплатить товар. работы или услуги, я не знаю.
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
7 сентября 2018 в 17:48
Александр Погребс, вот и я не знаюУлыбаюсь)))) поэтому и спрашиваю, кто сталкивался. Спасибо вам за внимание
7 сентября 2018 в 18:09
Цитата (Анжелика_СанФлайт):поэтому и спрашиваю, кто сталкивался.
Как кто-то может "сталкиваться", если Вы толком не можете объяснить, с чем столкнулись...
7 сентября 2018 в 19:18
Александр Погребс, ну как же я могу объяснить , если я боюсь совершить данную операцию, заключить договор с банком и принимать деньги себе на счет. Банк уверяет, что деньги поступают с карты физ лица клиента сразу на расчетный счет в банке юр лица. поясняет, что те турагентства, которые пользуются, выдают БСО (пока что у нас многие турагентства работают по БСО), но операция получается, как пополнение счета наличными. Может, он в силу своей некомпетентности так говорит? Воспринимает эту продажу как пополнение счета наличными.? Еще раз уточню у него.
10 сентября 2018 в 08:24
Добрый день!
Цитата (Анжелика_СанФлайт):ну как же я могу объяснить
Иногда, чтобы "объяснить" достаточно дать всю информацию, которая у Вас есть.

Цитата (Анжелика_СанФлайт):если я боюсь совершить данную операцию, заключить договор с банком и принимать деньги себе на счет.
Про то, что заключаете в данной ситуации договор с банком, Вы упоминаете в первый раз. 
Цитата (Анжелика_СанФлайт):Сегодня мне предложили оплату за мои услуги банковскими картами клиентов, типа эквайринг , но без процентов. Но суть в том, что клиент вводит свои данные карты в личном кабинете банка, а называют это они Пополнение через кассу
Цитата (Анжелика_СанФлайт):они уверяют, что на расчетный счет компании! но проходит как пополнение счета наличными через карту физ лица.
Цитата (Анжелика_СанФлайт):Уверяют, что многие турагентства по такой схеме работают, и вроде все понятно, продажа есть, то есть сумму я пробью, внесла только не я а другой человек физ лицо деньги на расчетный счет
Везде фигурируют мифические "они". Догадаться, что это и есть "банк" и что предлагает Вам эту схему банк, а не клиенты, мне было сложно.

Итак, начнем сначала.
Банк предлагает Вам заключить договор, по которому клиенты будут платить Вам за услуги со своей карты, но через "личный кабинет" (остается вопрос, чей это личный кабинет, Ваш или клиента... Или это обезличенный личный кабинет, специально для оплаты клиентом денег на ваш счет?).
Деньги с карты клиента попадают на Ваш расчетный счет.
Правда, не как "оплата по сету", а как "пополнение счета".
Тут, конечно, есть риск, что налоговики, исходя из того, что лежит на поверхности (пополнение счета) воспримут, как изначально поступление наличными, и потребуют оформление кассовых документов...
На этот случае обязательно имейте под рукой договор с банком, чтобы показать, что не Вы инициатор данной записи, а банк. И что никаких наличных, всё безналичным путем.

Итак, это безналичный расчет, причем, с помощью банковской карты.
Необходимо применять онлайн-кассу. Отсрочки до 01.07.2019 в данном случае нет.

Как и когда применять?
Поскольку это безналичный расчет, то и онлайн-кассу надо применять по правилам безналичного расчета.
И тут у Вас несколько вариантов действий:
- если клиент осуществляет оплату через банк (личный кабинет) непосредственно рядом с Вами, то после оплаты выдавайте ему бумажный чек (или до 01.07.2019 - БСО);
- если клиента рядом нет и оплату он осуществляет без вашего присутствия, тогда можете пробить и выслать ему на электронную почту или телефон электронный чек. Не позднее дня, следующего за днем осуществления расчетов). Либо при первом же пересечении с клиентом, выждать ему бумажный чек. Выдавать вместо бумажного чека бумажный БСО рискованно. Поскольку БСО вместо кассового чека выдается по "старым правилам", а по ним, БСО следует выдавать в момент расчета.

Вот, как-то так.

Успехов!
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
10 сентября 2018 в 11:27
Александр Погребс, прошу прощения, что не очень подробно объяснила и благодарю за ответ. Я не понимаю, зачем мне менять кассу? она же имеет возможность пробивать чек с процессом - оплата электронными деньгами. Так вы считаете, что я ничем не рискую? В принципе, можно запросить договор с банком, чтобы уже окончательно во всем разобраться.
10 сентября 2018 в 11:48
Цитата (Анжелика_СанФлайт):Я не понимаю, зачем мне менять кассу? она же имеет возможность пробивать чек с процессом - оплата электронными деньгами.
Не надо Вам ничего "менять". Вам надо применять онлайн-кассу...
И я Вам написал, как и когда применять.

Цитата (Анжелика_СанФлайт):Так вы считаете, что я ничем не рискую?
Если это инициатива банка, а не кого-то из клиентов, то ничем не рискуете.

Цитата (Анжелика_СанФлайт):В принципе, можно запросить договор с банком, чтобы уже окончательно во всем разобраться.
Так всё-таки договора с банком у Вас нет, как Вы написали в прошлом сообщении?
Тогда я снова ничего не понимаю, что у Вас происходят.
Кто инициатор такой схемы оплаты?
10 сентября 2018 в 12:18
Александр Погребс, пока нет договора, я с Банком название банка удалено модератором не работаю,  но если услуга хорошая, я заключу с ним договора на РКО и подключу данную услугу. А кабинет, в котором нужно оплачивать по карте физ лица, где надо вводить данные, это кабинет мой (юр лица) но сформированный Банком, просто доступ для такого рода оплаты картой.  на 77 странице описание услуги https://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Бухгалтерия
10 сентября 2018 в 12:45
Названный вами банк иногда грешит тем, что для заманивания к себе клиентов не сильно заботится о легитимности отношений в глазах налоговых инспекторов. 
И вообще эта тема начинает мне напоминать рекламную инсценировку. Которые запрещены на нашем форуме.
Возможно это всё не так, но поскольку мы переходим в обсуждение конкретных предложений конкретного банка, тему я закрываю.

В заключении подведу итоги.

1. Если деньги попадают с карты клиента на Ваш расчетный счет, то действуйте так, как я Вам рекомендовал:
Цитата (Александр Погребс):Итак, это безналичный расчет, причем, с помощью банковской карты.
Необходимо применять онлайн-кассу. Отсрочки до 01.07.2019 в данном случае нет.

Как и когда применять?
Поскольку это безналичный расчет, то и онлайн-кассу надо применять по правилам безналичного расчета.
И тут у Вас несколько вариантов действий:
- если клиент осуществляет оплату через банк (личный кабинет) непосредственно рядом с Вами, то после оплаты выдавайте ему бумажный чек (или до 01.07.2019 - БСО);
- если клиента рядом нет и оплату он осуществляет без вашего присутствия, тогда можете пробить и выслать ему на электронную почту или телефон электронный чек. Не позднее дня, следующего за днем осуществления расчетов). Либо при первом же пересечении с клиентом, выждать ему бумажный чек. Выдавать вместо бумажного чека бумажный БСО рискованно. Поскольку БСО вместо кассового чека выдается по "старым правилам", а по ним, БСО следует выдавать в момент расчета.
2. Есть ли риск со стороны налоговиков? Да есть. Поскольку по банку проходит, как "пополнение счета", а не как "оплата товаров, работ. услуг".

Успехов!