Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
А-н-н-а

Могут ли микропредприятия не устанавливать лимит кассы?

Организация по критериям является микропредприятием. Могут ли микропредприятия не устанавливать лимит кассы?Благодарю за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 324 340  баллов, г. Кемерово
4 сентября 2018 в 08:53
Цитата (А-н-н-а):Организация по критериям является микропредприятием. Могут ли микропредприятия не устанавливать лимит кассы?
Добрый день!
Микропредприятие,скорей всего, относится к субъектам малого предпринимательства, которые, в свою очередь, могут вести упрощенный учет и не устанавливать лимит кассы:
Цитата (Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок):Индивидуальные предприниматели и малые предприятия не устанавливают лимит остатка наличных денег

В тексте указаний сказано: «индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать».
Кроме того, все пункты указания, которые относятся к расчету, утверждению и применению лимита ориентированы исключительно на юридические лица. Слова «индивидуальный предприниматель» из этих частей текста удалены. Так что с ИП всё понятно — они не должны устанавливать лимит, и никаких разночтений в этом вопросе новый порядок не допускает.
Остается вопрос: кто относится к субъектам малого предпринимательства, которые также освобождены от обязанности устанавливать лимит? В поисках ответа на данный вопрос указания отсылают нас к Федеральному закону от 24.07.07 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Согласно этому закону к субъектам малого предпринимательства относятся коммерческие организации, в которых доля участия физических лиц составляет не менее 75%, численность работников не более 100 человек, а выручка от реализации товаров, работ или услуг без учета НДС не превышает 400 миллионов рублей (ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ). Соответственно, ИП и малые предприятия не утверждают для себя лимит остатка наличных и не соблюдают его.
Вместе с тем необходимо отметить небольшую тонкость, которая возникает из-за оборота «могут не устанавливать». Получается, что могут не устанавливать, а могут и установить. Например, для укрепления дисциплины кассиров и правил безопасности при работе с наличными.
Сложность заключается в различиях между ИП и организацией, которые установят лимит добровольно. Если такой лимит установит ИП, то это будет его внутренний документ, и превышение такого лимита не грозит никакими санкциями. Другое дело — организация. На взгляд автора этих строк, если она добровольно установит себе лимит, это будет означать, что оноотказывается от своего права на упрощенное ведение кассовых операций и должно соблюдать все нормы и ограничения, связанные с расчетом, утверждением и применением лимита остатка наличных денег. И за превышение этого лимита такие малые предприятия будут караться так же жестко, как и «большие». Вероятность именно такого прочтения новых правил весьма велика.
Сразу отметим, что для малых предприятий неприменение лимита остатка наличных средств — единственное «упрощение» порядка ведения кассовых операций. В остальном они должны полностью соблюдать все правила, установленные для юридических лиц.
Полный текст статьи: Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Подробнее о том, кто относится к субъектам МП, описано в статье:
Цитата (Минэкономразвития разъяснило, кто относится к субъектам малого предпринимательства):Кто относится к субъектам малого предпринимательства

Условия отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории субъектов МСП определены в статье 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ (далее — Закон № 209-ФЗ) и включают:
1) требования к структуре уставного (складочного) капитала юридического лица;
2) среднюю численность работников за предшествующий календарный год, которая не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников, установленные для каждой категории субъектов МСП:
- от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
- до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
3) выручку от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за предшествующий календарный год, которая не должна превышать предельные значения для каждой категории субъектов МСП.
Минэкономразвития разъяснило, кто относится к субъектам малого предпринимательства

И еще одна статья, которая  Вам будет полезной:Кассовые операции: как небольшой фирме организовать учет наличных денег
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
4 сентября 2018 в 09:07
Главбух 2003, Благодарю ВАС.
Главбух 2003 324 340  баллов, г. Кемерово
4 сентября 2018 в 09:08
А-н-н-а, рада, что смогла Вам помочь!