Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
michman

Как рассчитать стаж для оплаты больничного?

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу помочь начинающему бухгалтеру по зарплате в нелегком деле расчета страхового стажа для начисления больничного листа. Перечислю только первые 3 записи в трудовой книжке работника, так как все последующие являются стандартной работой по трудовому договору и вопросов у меня не вызывают.
Итак, цитирую: «До училища стажа не имел.
1.      01.09.1982-12.07.1985 Учеба в СПТУ №
2.      21.10.1985-26.11.1988 Служба в Советской Армии
3.      30.12.1988-03.07.1990 Служил в органах внутренних дел непрерывно один год, шесть месяцев, три дня.»
Следующая запись от 09.07.1990 стандартная, о приеме рабочим в обычную организацию
Если я правильно понимаю, время учебы в СПТУ в стаж не входит (ни в непрерывный, ни тем более в страховой)
    Служба в армии дает мне 6 лет 2 месяца и 10 дней непрерывного стажа (считается в 2-ном размере). Правда читала в не самых надежных источниках, что ее можно засчитывать только если до нее у человека уже был трудовой стаж (у моего работника не было- значит служба в армии не входит в непрерывный трудовой стаж?)
    И наконец, служба в органах внутренних дел считается в одинарном размере, в моем случае это 1 год 6 месяцев и 1 день?
    Таким образом,  непрерывный стаж за указанный промежуток времени составит 7 лет 8 месяцев и 11 дней. Далее к этой цифре я прибавляю непрерывный стаж по последующим рабочим местам вплоть до 2002 года, сравниваю его со страховым . Непрерывный у меня получится больше страхового, поэтому беру общий непрерывный стаж до 2002 года и  добавляю страховой стаж за период с 2002 года по день наступления больничного и вписываю его в больничный, указав еще при этом в нестраховые периоды в больничном листе 6 лет и 2 месяца (служба в армии в 2-ном размере)?  Поправьте, пожалуйста, если что не верно. Впервые сталкиваюсь с таким запутанным (надеюсь только для меня) случаем. Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 102 418  баллов, г. Омск
4 сентября 2018 в 09:08
michman, добрый день.

Цитата (michman):01.09.1982-12.07.1985 Учеба в СПТУ №
учеба в стаж не входит.
Цитата (michman):2.      21.10.1985-26.11.1988 Служба в Советской Армии
т.е. 3 г 1 м 6 дн

Цитата (michman):Служба в армии дает мне 6 лет 2 месяца и 10 дней непрерывного стажа (считается в 2-ном размере).
вот с такой нормой я ни разу не сталкивалась.
Цитата (michman):30.12.1988-03.07.1990 Служил в органах внутренних дел непрерывно один год, шесть месяцев, три дня.»
т.е. 1 г 6 м 3 дн

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
 
1. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.
3. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

т.е  страховой стаж составит  4 г 7 мес 9 дн
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
4 сентября 2018 в 09:38
Спасибо большое, что не оставили мой вопрос без внимания. По поводу
Цитата:Служба в армии дает мне 6 лет 2 месяца и 10 дней непрерывного стажа (считается в 2-ном размере).
вот с такой нормой я ни разу не сталкивалась.
Информацию про двойной размер взяла из пункта 3 статьи 10 Федерального закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих". Возможно не к месту его применила. " Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации."
smv_mars 102 418  баллов, г. Омск
4 сентября 2018 в 09:56
michman, если я верно понимаю, то это не для всех, и это для подсчета трудового стажа. А для больничных мы считаем страховой стаж, и служба в армии считается, как и работа, один к одному.
6 сентября 2018 в 08:43
smv_mars, спасибо, а я правильно понимаю, что период службы в армии и в МВД еще  нужно будет вписать в нестраховые периоды в больничном листе?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года