Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
колокольчик85

Какой признак способа расчета указывать в чеке ИП на УСН при выполнении работ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой признак способа расчета указывать в чеке. Ип на УСН (доход-расход) выполняет работы. Заказчики по договору на выполнение работ платят 70% от суммы договора в течение 10 дней с даты заключения договора, остальные 30% в день подписания акты выполненных работ. Действует ли отсрочка указания способа расчета для ИП до 2021года?  Если да, можно указывать в чеке в этих случаях Полный расчет? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
4 сентября 2018 в 12:44
Добрый день!
Цитата (колокольчик85):какой признак способа расчета указывать в чеке
Перечень признаков расчета, которые нужно указывать в чеке, приведен в пункте 1 статьи 4.7 Закона 54-ФЗ.
Это:
- приход - получение средств от покупателя (клиента)
- возврат прихода - возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него
- расход - выдача средств покупателю (клиенту)
- возврат расхода - получение средств от покупателя (клиента), выданных ему

"Признаки способа расчета" в Законе 54-ФЗ мною не обнаружены.
Этот признак появляется уже в "подзаконных актах".
Как бы то ни было, но они такие:
- полный расчет — полная оплата товара с учетом аванса или предоплаты, совершенная при передаче товара;
- предоплата 100% — полная предварительная оплата до момента передачи товара;
- предоплата — частичная предварительная оплата до момента передачи товара;
- аванс — если в момент расчета невозможно определить список товаров, в чеке можно указать «аванс» и сумму фактически полученных средств, не обозначая наименование товаров;
- частичный расчет и кредит — частичная оплата товара в момент передачи его покупателю с последующей оплатой товара  в кредит;
- передача в кредит — передача покупателю неоплаченного товара с условием последующей оплаты в кредит;
- оплата кредита — оплата товара, который ранее был передан покупателю с условием последующей оплаты в кредит.

Исходя из этого, у Вас только один вариант.
Цитата (колокольчик85):Заказчики по договору на выполнение работ платят 70% от суммы договора в течение 10 дней с даты заключения договора
Это явный признак "предоплата".

Цитата (колокольчик85):остальные 30% в день подписания акты выполненных работ.
А это "полный расчет".

Цитата (колокольчик85):Действует ли отсрочка указания способа расчета для ИП до 2021года?
Индивидуальные предприниматели на УСН, ЕСХН, ЕНВД, ПСН могут до 1 февраля 2021 года не указывать эти реквизиты, если не продают подакцизные товары.
Так что, если не продаете подакцизные товары, можете не указывать признак способа расчета.

Цитата (колокольчик85):Если да, можно указывать в чеке в этих случаях Полный расчет?
Нет, нельзя.
Или ничего не указываете (по отсрочке), или указываете, как положено.

Успехов!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
4 сентября 2018 в 13:13
Александр Погребс, спасибо большое за разъяснения!