Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Дата оказания услуг отличается от даты подписания документов

Доброе утро

подскажите пож-та мы продавец, оказываем услуги по размещению рекламы, еще в 2016 г были оказаны услуги по размещению рекламы, но акты почему-то и сч-ф выставлены своевременно не были

сейчас я хочу закрыть этот договор и выставить документы текущим днем , но с указанием в акте периода размещения 2016г.

вопрос: можно ли так сделать ,  нет ли каких либо негативных последствий для нас и покупателя

спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 432 079  баллов, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2018 в 10:11
Доброго дня. 
Цитата ( Статья 9. Первичные учетные документы .Закон о бухгалтерском учете (№ 402-ФЗ)):1.Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
Допустимо ли отличие даты акта оказанных услуг от даты его подписания?
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
4 сентября 2018 в 13:52
Почему вы решили, что сделка мнимая?
Ольга Рогова 432 079  баллов, г. Ростов-на-Дону
4 сентября 2018 в 17:09
Услуга в учете должна отражается в период оказания этой услуги,  т.е в 2016 году.
kaa free 0  баллов
4 сентября 2018 в 18:13
У меня пару лет назад была похожая ситуация. По согласованию с контрагентом подписали договор на оказание услуг так, чтобы он закрывал три года, а акт и фактура по нему должны были выставляться уже последним (текущим) периодом "на общую сумму за период с детализацией". Вроде бы никаких проблем не было.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП