Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
uka

Как включить в расходы остатки материалов на 01.01.2009г.

Помогите срочно решить вопрос. Искала по форуму, но не нашла. У организации на 01.01.2009г. был остаток оплаченных, но не списанных в производство материалов. Как их включать в расходы в 2009 году? По мере списания в производство?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
23 марта 2010 в 03:15
Ну конечно, а как еще?
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2010 в 12:48
Цитата (uka):Помогите срочно решить вопрос. Искала по форуму, но не нашла. У организации на 01.01.2009г. был остаток оплаченных, но не списанных в производство материалов. Как их включать в расходы в 2009 году? По мере списания в производство?


Материалы, в отличие от товаров, списываются сразу после их оплаты. Это я про УСН-15%.
Поэтому непонятно, почему они остались у Вас не списанными?
У Вас переход с ОСНО на УСН? Или в 2009 Вы тоже были на УСН?

Или Вы только про бухгалтерский учет? В учете да, материалы списываются на расходы по мере передачи в производство...

Успехов!
uka (автор вопроса) 4 386  баллов, г. Воркута
23 марта 2010 в 14:52
Остаток материалов на 01.01.2009г. Как я понимаю, до 01.01.2009г. материалы включались в расходы по мере списания в производство (ст.346.17 п.2 пп.1 НК РФ). С 2008г. на УСН 15%, и материалы включались в расходы для налогообложения по мере списания в производство.
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2010 в 18:52
Цитата (uka):Остаток материалов на 01.01.2009г. Как я понимаю, до 01.01.2009г. материалы включались в расходы по мере списания в производство (ст.346.17 п.2 пп.1 НК РФ). С 2008г. на УСН 15%, и материалы включались в расходы для налогообложения по мере списания в производство.


Да, действительно, до 01.01.09 сырье и материалы списывались по мере передачи в производство.
Насколько я помню, вопрос "перехода" на новую нормы ничем не регулировался. Разве что вот этим письмом:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 19 мая 2009 г. N ВЕ-17-3/95@

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА РАСХОДОВ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 04.05.2009 N 03-11-11/75 о порядке учета расходов по приобретению сырья и материалов.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Е.Ю.ВЕЧКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 мая 2009 г. N 03-11-11/75

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 25.03.2009 N 3-2-07/5 о порядке применения упрощенной системы налогообложения сообщает следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2009 года налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.
В связи с этим стоимость остатка сырья и материалов по состоянию на 1 января 2009 года, оплаченных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, до 1 января 2009 года, может быть учтена в полном размере при определении налоговой базы за I квартал 2009 года.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
uka (автор вопроса) 4 386  баллов, г. Воркута
23 марта 2010 в 21:20
Огромное спасибо
chief accountant 0  баллов, г. Оренбург
23 августа 2010 в 12:05
Вопрос. В 2010 году не было изменений по вопросу момента отражения в расходах для формирования налоговой базы покупки материалов?
Я читала в последних номерах "Упрощенки" за 2010 год о том, что расходы по покупке материалов отражаются для формирования налоговой базы УСН по факту использования их на производстве. (чему очень удивилась) ибо ранее читала, что оплаты и оприходования материалов достаточно.для того, чтобы этими расходами уменьшить налоговую базу.
Перечитала это место дважды и подумала, либо там верстальщик ошибся, либо изменения произошли в 2010 году.
Но изменений не нашла. Как поступаем с покупкой материалов в 2010 году? Изменения были?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
23 августа 2010 в 12:08
Цитата (chief accountant):Вопрос. В 2010 году не было изменений по вопросу момента отражения в расходах для формирования налоговой базы покупки материалов?
Я читала в последних номерах "Упрощенки" за 2010 год о том, что расходы по покупке материалов отражаются для формирования налоговой базы УСН по факту использования их на производстве. (чему очень удивилась) ибо ранее читала, что оплаты и оприходования материалов достаточно.для того, чтобы этими расходами уменьшить налоговую базу.
Перечитала это место дважды и подумала, либо там верстальщик ошибся, либо изменения произошли в 2010 году.
Но изменений не нашла. Как поступаем с покупкой материалов в 2010 году? Изменения были?


Здравствуйте!
Пожалуйста, задайте этот вопрос в НОВОЙ теме
23 августа 2010 в 12:09
Я тоже ничего не слышала об изменениях.
Расходы на сырье и материалы учитываются по факту оплаты(пп.1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

Сочла, что стОит ответить здесь, чтоб не возникло сомнений у тех, кто будет просматривать ветку.
Сергей Новиков Главный редактор
23 августа 2010 в 12:29
Цитата (Lenatikh):
Цитата (chief accountant):Вопрос. В 2010 году не было изменений по вопросу момента отражения в расходах для формирования налоговой базы покупки материалов?
Я читала в последних номерах "Упрощенки" за 2010 год о том, что расходы по покупке материалов отражаются для формирования налоговой базы УСН по факту использования их на производстве. (чему очень удивилась) ибо ранее читала, что оплаты и оприходования материалов достаточно.для того, чтобы этими расходами уменьшить налоговую базу.
Перечитала это место дважды и подумала, либо там верстальщик ошибся, либо изменения произошли в 2010 году.
Но изменений не нашла. Как поступаем с покупкой материалов в 2010 году? Изменения были?


Здравствуйте!
Пожалуйста, задайте этот вопрос в НОВОЙ теме


Добрый день.

Lenatikh совершенно права. Читайте правила форума. А еще у нас принято здороваться и говорить "пожалуйста".