Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оксана Иванцова

Как вносить в банк выручку ООО при УСН?

Добрый день, коллеги!!
Подскажите, как лучше вести учет денежных средств ООО на УСН (6%)
Общество занимается предоставлением услуг (услуги отдыха, аренда беседок, рыболовство и т.д.), когда покупатель платит за эти услуги, то ему выдается Бланк строгой отчетности (Квитанция со всеми обязательными реквизитами и печатью, кассового чека нет).
Вот какие дальнейшие действия..- Эту выручку необходимо сдавать в банк обязательно?? Или можно эту выручку использовать без внесения на расчетный счет для оплаты заработной платы сотрудникам (их пока только два человека) и оплаты хоз.расходов (Директор за свои деньги покупал беседки, лавочки и т.д)
Такой вопрос возник, т.к. не совсем понимаю-6% мы должны платить с Дохода какого...-который обязательно проходит через расчетный счет или без разницы, главное чтобы он был отражен поступлением денежных средств от покупателя по Бланкам строгой отчетности..? Помогите справиться, мне нужно четко понимать как можно и как нельзя)) спасибо заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 219 882  балла, г. Пермь
4 сентября 2018 в 11:44
Добрый день!

Объектом обложения налогом при УСН является доход. Под доходом понимается выручка от оказания услуг и внереализационные доходы. При получении оплаты за услуги предприятие получает выручку, оформлением бланка сторгой отчётности предприятие фиксирует факт получения выручки. Внесение ранее полученной наличными деньгами выручки на расчётный счёт не является объектом обложения налогом.

Юридичееское лицо обязано соблюдать установленный порядок ведения кассовых операций, установленный Указанием ЦБ РФ от 11.03.14 № 3210-У. Начните со знакомства с этим документом.

Также вам могут помочь статьи.

https://www.buhonline.ru/pub/experience/2017/11/12913

https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/8/12609

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/6/8698
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
5 сентября 2018 в 16:50
100sh, я ознакомиласьс этой нормативкой, но не нашла ответы на свои вопросы....как часто нужно вносить денежные средства в банк?? и могу ли я их вообще не вносить, если есть задолженность перед подотчетными лицами...? ну то есть, использовать выручку для оплаты хоз.нужд...
simport 260 322  балла, г. Мытищи
5 сентября 2018 в 16:58
Здравствуйте
Цитата (Оксана Иванцова):я ознакомиласьс этой нормативкой, но не нашла ответы на свои вопросы....как часто нужно вносить денежные средства в банк?? и могу ли я их вообще не вносить, если есть задолженность перед подотчетными лицами...? ну то есть, использовать выручку для оплаты хоз.нужд...
Видимо не совсем внимательно ознакомились.
Судя потому, что вы на УСН, вы являетесь субъектом малого предпринимательства.
А значит
Цитата (пункт 2 Указания № 3210-У):...
Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
т.е. если вы СМП, то можете, на свой страх и риск, все деньги хранить в кассе предприятия.
Далее про подотчетников.
Цитата (пункт 2 Указания № 3073-У):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
т.е. можете из выручки выдавать под отчет или погашать задолженность перед подотчетным лицом.
5 сентября 2018 в 18:11
Спасибо )

simport,  Спасибо Вам огроммное, теперь чётко понимаю картину)) но вот остался один момент.. Первая выручка появилась в августе, а расходы с июля (директор за свои деньги покупал всё необходимое для компании)...Можно ли сначала провести авансовые отчеты, а потом их погашать за счет выручки..? или правильнее будет оформить договор займа на необходимую сумму. Я понимаю, что у нас УСН 6% и расходы не так важны и их не так проверяют, как на 15% доходы-расходы. Но мне изначально хотелось бы делать всё правильно, особенно в части денежных средств...
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
simport 260 322  балла, г. Мытищи
5 сентября 2018 в 21:34
Цитата (Оксана Иванцова):Первая выручка появилась в августе, а расходы с июля (директор за свои деньги покупал всё необходимое для компании)...Можно ли сначала провести авансовые отчеты, а потом их погашать за счет выручки..? или правильнее будет оформить договор займа на необходимую сумму. Я понимаю, что у нас УСН 6% и расходы не так важны и их не так проверяют, как на 15% доходы-расходы. Но мне изначально хотелось бы делать всё правильно, особенно в части денежных средств...
Оксана, думаю правильно оформить отношения с руководителем по потраченным денежным средствам на благо фирмы вам поможет статья Алексея Крайнева Как правильно оформить покупки, совершенные работником для организации, но за свой счет
Если вдруг что-то будет не понятно, пишите.