Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tania15

Бесконтрольная оплата личных нужд руководства по Cash-Card: какова ответственность бухгалтера?

Добрый день! Очень нужна ваша помощь, так как ситуация, которая происходит в компании очень меня пугает. Дело в том, что ООО (система налогообложения УСН+ЕНВД) выпустило Cash-Card. Руководство оплачиваем ими всё...абсолютно всё (личные траты). Предыдущий бухгалтер не донесла до них, что так делать нельзя и сейчас сказать, что так не делается, невозможно (так делали много лет). Насчитать налоги самостоятельно я не могу, так как суммы внушительные. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Есть ли законное решение данной проблемы (займы, под отчет и т.д.) и чем это мне грозит?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 104 797  баллов, г. Ивантеевка-2
4 сентября 2018 в 17:52
Здравствуйте.
Разрушится аргументация путём анализа MCC кодов из выписки, даже если все они хорошие.
Если плохой, то это могут учесть (пишут как потеря грейса, а совсем плохие- как снятие наличных, на профессиональном сленге также "виртуальные транзакции", именно что без товара или услуги).

Бухгалтеру главное чтобы сильно опасных кодов не было ранее.
И нужно чтобы все MCC платёжных систем были объяснены документально (могут включать ошибки или карточный шлюз)
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
4 сентября 2018 в 18:45
Ефимов Павел, сложно...а на бухгалтерском языке? Документы мне не предоставляют, они только у руководителей.  Что мне делать? Как обезопасить себя и компанию?
Naaatta 60 802  балла, г. Новосибирск
4 сентября 2018 в 20:04
Добрый день.
Цитата (Tania15):Как обезопасить себя и компанию?
Пишете служебку, излагаете свои доводы, делаете выводы, поясняете последствия.
Безопасность компании не ваша забота, точнее вы за нее поборолись, написав служебку.
Ваша личная безопасность? Получите указание от директора куда девать эти деньги - если подотчет, то проводите на 71, если прочие расчеты, то на 73.
Ну можно уволиться еще...
Ефимов Павел 104 797  баллов, г. Ивантеевка-2
4 сентября 2018 в 20:20
Можно поискать по Яндексу что такое MCC код и будет большой список 

для простого человека принципы понятны почти сразу: Где есть нужный код, там будет и кэшбэк.
сложнее вопрос- какой банк даёт выписку с ними. Но проверяющим легко получить.

и смотрим
- коды, с весьма малой степенью связанные с деятельностью (и с поправкой на то что за рубежом с картой гораздо легче всем, да и валюту не надо покупать, зарубежные и мелочёвку проще игнорировать)
- неразумные по сумме и соотношению
- платёжные системы это сигнал вывода, но немного можно простить, даже хостинг часто криво проходит (опасны для бухгалтера именно эти коды, ввиду того что его зона ответственности)
- вообще можно рассмотреть личность, определившись в каком секторе вести разработку

Уже удалось явно с MCC кода показать источник недостачи (правда сумма не определена до сих пор, но увы)
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
5 сентября 2018 в 10:58
Всем большое спасибо!Цветы