Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Timur_one

Как ИП сделать заказ тканей оптом у компании, которая сотрудничает только с юридическими лицами?

Я являюсь владельцем ИП. Сделали заявку на заказ тканей (оптом) у компании, которая сотрудничает только с юр. лицами (Указав при этом, что получать товар будет физ.лицо, указанное мной, с паспортом). Но компания утверждает, что получить товар физ. лицо не может и есть, якобы, статья.
То, что нужны доверенности или печати. Верно ли это?
Вопрос срочный!
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 103 102  балла, г. Омск
4 сентября 2018 в 14:18
Timur_one, добрый день.
Цитата (Timur_one):компании, которая сотрудничает только с юр. лицами
ИП так же может заключить договор.

Цитата (Timur_one):компания утверждает, что получить товар физ. лицо не может
если товар получает сам ИП, то вопросов нет, предъявит паспорт, поставит печать и подпись.

Если он хочет, чтобы его товар получали сотрудники или иные физические лица, то нужна доверенность.  При этом, если сотрудник, то можно выдать типовую форму М-2 (М-2а); а вот если это не сотрудник (так как типовые предназначены именно для сотрудников), то немного сложнее, у нас налоговики считают, что тогда эту доверенность нужно заверять нотариально.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
4 сентября 2018 в 14:24
smv_mars, Спасибо большое!
НКК Консультант
4 сентября 2018 в 14:26
Цитата (smv_mars):у нас налоговики считают, что тогда эту доверенность нужно заверять нотариально.
Добрый день!

Это касается только тех доверенностей, которые ИП выдают для представления своих интересов в ИФНС (п. 3 ст. 29 НК РФ).
Во взаимоотношениях с поставщиком ИП может оформлять обычные (не заверенные нотариально) доверенности (ст. 185.1 ГК РФ).
Сергей Новиков Главный редактор
4 сентября 2018 в 16:02
Добрый день!
Цитата (Timur_one):получить товар физ. лицо не может и есть, якобы, статья.
Насколько я понял ситуацию, поставщик тканей работает только по договору поставки, который в просторечии именуется оптом. А такой договор можно заключить только с субъектом предпринимательской деятельности, то есть организацией или ИП (ст. 506 ГК РФ).

С физическим лицом можно заключить только договор розничной купли-продажи. По такому договору вы не можете купить товар для использования в предпринимательской деятельности (ст. 492 ГК РФ).

А о доверенностях можно почитать здесь:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/11/11656

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/9/11537
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
4 сентября 2018 в 16:16
Сергей Новиков, очень развернуто!
Спасибо!