Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ДжиЭль

Завышена база для расчета больничного: как исправить ошибку?

Здравствуйте! Столкнулась, в виду неопытности, с проблемой. У нас  2 ООО на УСН 15%. Первое ООО открыто раньше, и вот открыли в 2016 году второе. Из первого работника уволили, а потом приняли на 0,5 ставки в оба ООО.Начисления работнику были в обоих ООО и в 2016г и 2017г. Во втором квартале 2018г он принес больничные листы в обе организации, которые я рассчитала. Во второе ООО я внесла справку с первого ООО о заработке. В итоге завышена база ( после подачи заявления о возмещении средств и проверки ФСС). Что мне теперь делать, не знаю. Работник возвращать деньги не хочет, можно ли пересчитать б/л за счет организации. И какие корректировки подавать? В организации используется Камин 2.0 семерка. Акты о не принятии к зачету ФСС прислал.Помогите пожалуйста! Большое Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Diana_ 9 534  балла, г. Пермь
4 сентября 2018 в 14:46
ДжиЭль, добрый день. 

Цитата (ДжиЭль):можно ли пересчитать б/л за счет организации.
Можно. По приказу руководителя можно учесть сумму превышения как прочие выплаты сотруднику. 
Изменится код в справках 2-НДФЛ на 4800, срок уплаты НДФЛ в 6-НДФЛ для этой суммы - следующий день после выплаты.
В расчете по страховым взносам сумма превышения должна быть отображена как облагаемая страховыми взносами. 

Цитата (ДжиЭль):И какие корректировки подавать?
Так что у Вас получится два корректировочных расчета 6-НДФЛ и Расчет по страховым взносам за 2 квартал.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
ДжиЭль (автор вопроса) 0  баллов, г. Бологое
4 сентября 2018 в 14:49
Огромное спасибо!