Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Прохорова

Можно ли оформить отпуск, начиная с выходного дня?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу я оформить отпуск сотруднику с 1 сентября, а это выходной день? Я что то нарушая, если провожу его
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 168 657  баллов, г. Ростовская область
4 сентября 2018 в 16:25
Добрый день,
Цитата (Наталья Прохорова):Подскажите, пожалуйста, могу я оформить отпуск сотруднику с 1 сентября, а это выходной день? Я что то нарушая, если провожу его
Конечно, можете. Отпуск предоставляется в календарных днях.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
Nataly S 272 054  балла
4 сентября 2018 в 16:36
Здравствуйте!

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков (ст 123 ТК). Если начало отпуска запланировано на 01 сентября, значит так тому и быть. Обычные выходные дни не исключаются из периода отпуска (ст 120 ТК), поэтому не важно, на какие дни отпуска приходятся выходные.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Наталья Прохорова (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
4 сентября 2018 в 16:36
Спасибо.
Анна Влада 282 745  баллов, г. Москва
4 сентября 2018 в 17:29
Цитата (geomech):Отпуск предоставляется в календарных днях.
Cогласна. 

Статья 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 19 
 Статья 120
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Не включаются в число дней отпуска только праздничные дни. Поэтому, отпуск может быть оформлен и с выходного тоже. 
Если по графику отпусков- предупреждайте об отпуске не менее чем за 2 недели.
Если вне графика отпусков (по соглашению сторон ТД), то работник пишет заявление об отпуске не менее чем за 2 недели, Вы издаете приказ об отпуске не менее чем за 2 недели, ознакамливаете с ним работника  все. Вопрос решен.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону