Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Диляра571

Как отчитываться ИП за период до оформления нового патента?

добрый день. ИП, оквэд-разработка программного обеспечения, открыто ИП в мае 2017 года .

До 31.12.2017 был на патенте, сейчас патент оформили с 16.07.2018 по 31.12.2018 гг.
за период с 01.01.2018 по 16.07.2018г какой отчет нужно сдавать?
Единую упрощеную декларацию за 1 полугодие указав,что УСН
или
Единую упрощунную декларацию за 1 кв и 2 кв ,с указав НДС?

спасибо
(не давно я задавала данный вопрос, ответ был следующий:
Добрый день!

1. Если при регистрации ИП не подавали заявление о применении УСН, то ИП находится на ОСНО, т.е. является плательщиком НДС и НДФЛ.

2. Если ИП на ОСНО, то сдать в текущей ситуации единую упрощенную декларацию не получится, так как пропущены сроки сдачи деклараций по НДС за 1 и 2 кварталы 2018 г. (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Т.е. сейчас надо сдать нулевые декларации по НДС за 1 и 2 кварталы 2018 г. со штрафами, а по окончании 2018 г. сдать 3-НДФЛ.)

я не сомневаюсь в компетенции ответившего участника, но по телефону налоговая все же просила сдать Единую упрощенную декларацию, с указанием в самом отчете : вид налога -НДС и период. Проверила, действительно данный отчет можно сформировать именно таким образом, но все же хотелось бы уточнить еще раз. Может кто то сталкивался?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 415 864  балла, г. Омск
4 сентября 2018 в 19:39
Цитата (Диляра571):До 31.12.2017 был на патенте, сейчас патент оформили с 16.07.2018 по 31.12.2018 гг.
за период с 01.01.2018 по 16.07.2018г какой отчет нужно сдавать?
Единую упрощеную декларацию за 1 полугодие указав,что УСН
или
Единую упрощунную декларацию за 1 кв и 2 кв ,с указав НДС?
Добрый день
Что не устроило в ответе?
Мы же не знаем какую систему н/обложения вы применяете,поэтому вы сами должны были выбрать из ответа ваш вариант.Если ранее подавали уведомление на УСН,то отчитаетесь декларацией по УСН за год(ст.346.23 НК) не позднее 30.04.19,если не подавали,то
Цитата (Диляра571):2. Если ИП на ОСНО, то сдать в текущей ситуации единую упрощенную декларацию не получится, так как пропущены сроки сдачи деклараций по НДС за 1 и 2 кварталы 2018 г. (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Т.е. сейчас надо сдать нулевые декларации по НДС за 1 и 2 кварталы 2018 г. со штрафами, а по окончании 2018 г. сдать 3-НДФЛ.)
Цитата (Диляра571):я не сомневаюсь в компетенции ответившего участника, но по телефону налоговая все же просила сдать Единую упрощенную декларацию, с указанием в самом отчете : вид налога -НДС и период. Проверила, действительно данный отчет можно сформировать именно таким образом, но все же хотелось бы уточнить еще раз. Может кто то сталкивался?
Налоговая не будет вам при звонке проверять какую систему н/обложения  применяете,вот и ответили так.
Отчет можно сформировать при желании,любой,но не факт,что он будет верным в данной ситуации.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
4 сентября 2018 в 19:48
юлия79, следующее.

ИП не на УСН, не ЕНВД, я понимаю, что по логике надо сдать Декларацию "о" по прошлый период.

Но налоговый инспектор смотрит в монитор и говорит, Вам надо сдать Единую упрощ. декларацию ( с указанием вид отчета НДС).

Фото ниже. Вот я и хочу понять в чем разница в этих отчетах?
Прикреплен 1 файл: