Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Людмила24

Как составить пояснения по РСВ при выплате материальной помощи в размере до 4000 рублей?

Добрый вечер,СПАСИБО,с помощью Вашего форума становлюсь более грамотным главбухом,уже получается самостоятельно решать проблемы с налоговой,но сейчас хочу себя перепроверить.Суть:Прислали требования о пояснениях по РСВ о необл.суммах
1.К 23.02 и 08.03 выплатила матпомощь (до 4000 руб ,мужчинам по 1000 и женщинам по 1500) 
На пояснения приготовила Положение о выплате матпомощи,где указаны статьи НК ,по которым не облагается НДФЛ и страх.взносами,копии приказов.Я думаю ,этого будет достаточно для пояснений ?В приказе написано ,что матпомощь к празднику,это нормально?
2.В положении о матпомощи нужно указывать за счет чего выплачивается матпомощь?У нас ОСН и ЕНВД .По НУ прибыль ,по ЕНВД убыток.Всего по общему балансу убыток.Я могу сослаться в положении о мат.пом. ,что выплаты начисляются за счет прибыли тек.года?(Имея ввиду ОСН).И нужно ли где=то указать за счет чего происходит нач-е матпом.Зарплату ,естественно, разделяю при начислении на ОСН  и ЕНВД каждый квартал.
Прошу подсказать ,как лучше сделать пояснения,заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
5 сентября 2018 в 15:09
Добрый день!
Цитата (Людмила24):1.К 23.02 и 08.03 выплатила матпомощь (до 4000 руб ,мужчинам по 1000 и женщинам по 1500) 
На пояснения приготовила Положение о выплате матпомощи,где указаны статьи НК ,по которым не облагается НДФЛ и страх.взносами,копии приказов.Я думаю ,этого будет достаточно для пояснений ?В приказе написано ,что матпомощь к празднику,это нормально?
Это всё нормально.
Другое дело, что матпомощь, выплаченную всем (сначала всем мужчинам, потом всем женщинам) налоговики могут переквалифицировать в обычную премию. И тогда должны быть и НДФЛ удержан, и страховые взносы начислены...

Цитата (Людмила24):2.В положении о матпомощи нужно указывать за счет чего выплачивается матпомощь?У нас ОСН и ЕНВД .По НУ прибыль ,по ЕНВД убыток.Всего по общему балансу убыток.Я могу сослаться в положении о мат.пом. ,что выплаты начисляются за счет прибыли тек.года?(Имея ввиду ОСН).И нужно ли где=то указать за счет чего происходит нач-е матпом.Зарплату ,естественно, разделяю при начислении на ОСН  и ЕНВД каждый квартал.
В положении о матпомощи, конечно же, не нужно указывать, что куда идет.
Но в дополнительном расчете ее, безусловно, нужно разделить в соответствии с учетной политикой.

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
6 сентября 2018 в 12:35
Спасибо,в Положении о матпомощи,расписала ,что к праздникам выплачивается фикс.суммой.Вчера сдала пояснения,надеюсь,что все будет хорошо.