Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Maria_MN

Учет лицензии на пользование недрами в составе НМА

Добрый день! Лицензия на пользование недрами (разведка и добыча полезных ископаемых) нами уже получена, сейчас получаем другие документы. Расходы на получение лицензии учитываю как НМА, ввела его в эксплуатацию датой регистрации лицензии и начисляю амортизацию.
Но добычи нет и когда будет непонятно, суммы значительные и они копятся (амортизацию списываю на 26 счет с последующим отнесением на 20, который не закрывается без выручки), и я боюсь, как эта сумма ляжет в себестоимость продукции когда мы начнем добывать.
Подскажите пожалуйста:
1) могу ли я ввести НМА в эксплуатацию не в момент ее регистрации, а при начале деятельности (ведь по сути именно тогда я и начну ее по назначению использовать)? 
2) если да, могу ли я расходы, которые мы сейчас несем по подготовке к началу деятельности, включить в состав НМА?
Заранее благодарю за любые советы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 160 862  балла, г. Астрахань
5 сентября 2018 в 08:29
Цитата (Maria_MN):. Расходы на получение лицензии учитываю как НМА
Здравствуйте. А почему как НМА ?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Maria_MN (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
5 сентября 2018 в 09:02
Важный бух, я очень долго изучала этот вопрос, везде написано, что либо расходы будущих периодов в течение двух лет, либо амортизация в составе НМА в течение срока действия лицензии. Пришла к выводу, что корректнее включить все расходы в НМА и списывать как амортизацию. Ведь все эти платежи формируют по сути один актив - он дает нам право осуществлять деятельность, указанную в лицензии, и всеми признаками НМА он обладает. Но со сроком ввода в эксплуатацию чем больше читаю, тем сильнее запутываюсь если честно...
И не уверена как быть с платежами после получения лицензии - списать сразу точно не могу, а на какой период относить расходы будущих периодов - непонятно, проще конечно было бы включить в состав этого же НМА и списывать как только пойдет деятельность (такой вариант мне тоже попадался в статьях на эту тему), но не уверена в правильности этого способа...
Вы считаете, что расходы будущих периодов корректнее?
Важный бух 160 862  балла, г. Астрахань
5 сентября 2018 в 09:19
Цитата (Maria_MN):Вы считаете, что расходы будущих периодов корректнее?
Как правило порядок учета закрепляют УП. Но я руководствуюсь п. 65 Положения по бухучету. Ну и конечно же это расходы по обычным видам деятельности (п. п. 5, 9 ПБУ 10/99).
Цитата (Maria_MN):а на какой период относить расходы будущих периодов - непонятно
Здесь опять же порядок списания устанавливается УП, но следуя налоговым нормам (абз. 8 п. 1 ст. 325 НК РФ), то срок списания два года. Считаю что следует и для бухучета этот срок закрепить.
Цитата (Maria_MN):проще конечно было бы включить в состав этого же НМА и списывать как только пойдет деятельность
Считаю что данный вариант не подкреплен НПА, это лишь частное мнение автора статьи.
Maria_MN (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
5 сентября 2018 в 10:54
Важный бух,  спасибо, я теперь тоже засомневалась насчет РБП.

П.65 положения читала, но там такая общая формулировка...

Подскажите пожалуйста, если эти расходы все-таки РБП, я могу закрепить в УП, что РБП будут списываться:
- с начала добычи
- до конца действия лицензии, или два года это жесткий срок?

По поводу НМА поняла, что расходы, понесенные после регистрации, включать некорректно. А принятие к учету можно установить в УП как начало добычи? Или только дата регистрации как начало периода, когда деятельность становится возможна, с накоплением суммы в НЗП до начала добычи?
Важный бух 160 862  балла, г. Астрахань
5 сентября 2018 в 10:56
Цитата (Maria_MN):до конца действия лицензии
А лицензия на какой срок выдана ?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Maria_MN (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
5 сентября 2018 в 11:41
Важный бух, на 5 лет, до середины 2023г
Важный бух 160 862  балла, г. Астрахань
5 сентября 2018 в 11:53
Цитата (Maria_MN):на 5 лет
Значит однозначно устанавливаете 5 лет. (п. 18, 19 ПБУ 10/99)
Maria_MN (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
5 сентября 2018 в 12:07
Важный бух, 
а то что в п.19 написано, что расходы признаются:
«с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов)»
- это не об этом? Доходы от этого актива мы в этом году не получим, раз не начнем деятельность, а амортизацию начисляем и она повисает на НЗП до начала добычи...

и по п.25 ПБУ 14/2007 (нма):
«Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации).» - как мне кажется тоже об этом, для экономической выгоды в этом году мы его получается тоже не используем, это не дает права срок пол.использования установить с начала добычи до конца действия лицензии?
Важный бух 160 862  балла, г. Астрахань
5 сентября 2018 в 13:05
Цитата (Maria_MN):Доходы от этого актива мы в этом году не получим, раз не начнем деятельность, а амортизацию начисляем и она повисает на НЗП до начала добычи...
Минфин считает что учитывать такие расходы  нужно с последнего числа отчетного или налогового периода, в котором проведена регистрация лицензии (письмо Минфина России от 23 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/610). Но решать вам. в любом случае свое решение нужно закрепить в УП.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Maria_MN (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
5 сентября 2018 в 13:08
Важный бух, спасибо Вам большое!