Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Владимровна

Может ли физлицо отдать бочку юридическому лицу по договору ответственного хранения?

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, может ли физическое лицо отдать по договору ответ.хранения юр.лицу бочку, оплата по договору 100 рублей в месяц
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 416 085  баллов, г. Омск
5 сентября 2018 в 08:33
Добрый день
Да,может.Только не забудьте про НДФЛ.
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
5 сентября 2018 в 12:30
безвозмездно тоже может отдать ?)
Алексей Крайнев Консультант
5 сентября 2018 в 18:17
Добрый день!
Цитата (Наталья Владимровна):может ли физическое лицо отдать по договору ответ.хранения юр.лицу бочку, оплата по договору 100 рублей в месяц
Если я правильно понял, то юрлицо будет хранителем, а физлицо - поклажедателем и будет платить юрлицу 100 руб в месяц. Абсолютно законная сделка. в чем сомнения?

Цитата (юлия79):Только не забудьте про НДФЛ.
если я правильно понял механизм взаимодействия, то НДФЛ тут не будет.

Цитата (Наталья Владимровна):безвозмездно тоже может отдать
если юрлицо готово что-то хранить безвозмездно, то да, может. В договоре пишете, что плата за хранение не взимается.

Цитата (Гражданский кодекс РФ):Статья 896. Вознаграждение за хранение
1. Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.
<>
5. Правила настоящей статьи применяются, если договором хранения не предусмотрено иное.

Статья 897. Возмещение расходов на хранение
1. Если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение.
2. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
И вот в этом случае уже можно говорить об НДФЛ, т.к. появляется доход в натуральной форме в виде бесплатно оказанной услуги на сумму 100 руб. в месяц (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).
6 сентября 2018 в 06:28
спасибо большое за разъяснения
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса