Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Инга Баландина

Оформление увольнения в связи со смертью работника: кому выплатить расчет при увольнении?

Добрый день. Сталкиваюсь впервые с таким, поэтому вопрос. Работник умер, кому мы имеем право выплатить остаток зарплаты и компенсацию за неисп. отпуск из родственников? Официальной супруги у него нет, звонил только брат. Можно ли выплатить эти деньги брату?Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
nataliа_1505 68 400  баллов, г. Московская область
5 сентября 2018 в 10:04
Добрый день!
Инга Баландина,
Цитата (Инга Баландина):Можно ли выплатить эти деньги брату?
можно, если он предоставит необходимые документы.
Недавно были похожие темы.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=536143
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=535316
5 сентября 2018 в 10:17
Спасибо, прочитала, мы же не должны самостоятельно искать более близких родственников? Или выплатить тому, кто первый обратился? В личной карточке он никого не указал. Но известно , что есть несовершеннолетний сын, супруга была не официальная.

Вот еще прочитала:
Право получить зарплату, которую на день смерти работнику не выдали, принадлежит проживавшим с ним членам семьи и иждивенцам (ст. 141 ТК РФ, п. 1 ст. 1183 ГК РФ). 

Выплачивайте зарплату работника тому члену его семьи или иждивенцу, кто обратился за ней первым. Другим лицам средства выдавайте на основании свидетельства о праве на наследство, если (п. 3 ст. 1183 ГК РФ):
– у умершего работника отсутствуют родственники, иждивенцы;
– родные не обратились к работодателю с требованием о выплате зарплаты и иных средств в течение четырех месяцев, в том числе по уважительной причине (болезнь и др.)

Что делать в данном случае?верны ли эти утверждения? Надо ли ждать 4 месяца, чтобы выплатить деньги брату? Хотелось бы сейчас все выплатить, а не ждать 4 месяца.

Цитата (nataliа_1505):Добрый день!
Инга Баландина,
Цитата (Инга Баландина):Можно ли выплатить эти деньги брату?
можно, если он предоставит необходимые документы.
Недавно были похожие темы.
Смерть работника, не имеющего родственников: кому выплачивать расчет?
Какими документами можно подтвердить родство брата и сестры после смерти работника?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Nataly S 269 859  баллов
5 сентября 2018 в 12:54
Цитата (Инга Баландина):Что делать в данном случае?верны ли эти утверждения? Надо ли ждать 4 месяца, чтобы выплатить деньги брату? Хотелось бы сейчас все выплатить, а не ждать 4 месяца.
Вы наплодили тем с одинаковыми вопросами и невнимательно читаете ответы.
В другой Вашей теме я привела цитату из статьи 141 ТК РФ, в которой написано, что деньги нужно выдать в течение недели после обращения члена семьи за выплатами.
4 месяца даются для обращения к работодателю, а не для выплаты денег после обращения.
Внимательно читайте ответы на свои вопросы и документы, на которые даются ссылки.
5 сентября 2018 в 13:00
я все читаю , спасибо большое за ответ. Здесь комментарий был написан до ответов в другой теме.
Цитата (Nataly S):Вы наплодили тем с одинаковыми вопросами и невнимательно читаете ответы.
В другой Вашей теме я привела цитату из статьи 141 ТК РФ, в которой написано, что деньги нужно выдать в течение недели после обращения члена семьи за выплатами.
4 месяца даются для обращения к работодателю, а не для выплаты денег после обращения.
Внимательно читайте ответы на свои вопросы и документы, на которые даются ссылки.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
24 сентября 2018 в 15:56
Добрый день. Спасибо.
Цитата (Юлия Радская):Добрый день!
Тема открыта для продолжения обсуждения. Переношу текст сообщения автора из параллельной темы
Добрый день. Прошу совета у юристов, как все-таки поступить в этой ситуации, чтобы в дальнейшем на нашу компанию не подали в суд прямые наследники?