Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Инга Баландина

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами материальная помощь, выданная в связи со смертью работника его родственнику (брату)?

Добрый день. Умер работник. Руководитель распорядился выплатить материальную помощь родственникам. Из родственников, которые выходят на связь, только брат. Облагается ли материальная помощь брату НДФЛ и взносами? Должен ли он писать заявление на получение мат. помощи?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 325 000  баллов, г. Кемерово
5 сентября 2018 в 10:43
Цитата (Инга Баландина):Умер работник. Руководитель распорядился выплатить материальную помощь родственникам. Из родственников, которые выходят на связь, только брат. Облагается ли материальная помощь брату НДФЛ и взносами? Должен ли он писать заявление на получение мат. помощи?
Добрый день!
Материальная помощь не облагается НДФЛ:
Цитата (Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)):
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ;

работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

и страховыми взносами тоже не облагается, т.к. родственник (брат) не состоит в трудовых отношениях с организацией ( и не оказывает услуг по договору ГПХ), т.к именно эти выплаты  являются базой для начисления страховых взносов (п.1 ст.420 НК РФ)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
smv_mars 102 989  баллов, г. Омск
5 сентября 2018 в 10:43
Инга Баландина, добрый день.

пункт 8 ст. 217 НК РФ
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

Цитата (Инга Баландина):Облагается ли материальная помощь брату НДФЛ и взносами?
нет, не облагается.
5 сентября 2018 в 10:45
Спасибо за ответ! Брат считается членом семьи? 
Цитата (Главбух 2003):работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ)
smv_mars 102 989  баллов, г. Омск
5 сентября 2018 в 10:48
Цитата (Инга Баландина):Брат считается членом семьи? 
да, согласно семейного кодекса, брат - это близкий родственник.
5 сентября 2018 в 10:54
Спасибо за ответ. Я читала , что согласно СК близкие родственники-это дети, родители, супруги. 
А какой документ нужен для подтверждения родства?

Цитата (smv_mars):да, согласно семейного кодекса, брат - это близкий родственник.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Главбух 2003 325 000  баллов, г. Кемерово
5 сентября 2018 в 10:58
Цитата (Инга Баландина):А какой документ нужен для подтверждения родства?
Если это родной брат, то копия свидетельства о рождении, скорей всего (его и умершего брата), там видно, что у них одни и те же родители.
Заявление на выплату мат.помощи тоже нужно.
5 сентября 2018 в 11:24
спасибо большое!
Цитата (Главбух 2003):Если это родной брат, то копия свидетельства о рождении, скорей всего (его и умершего брата), там видно, что у них одни и те же родители.
Заявление на выплату мат.помощи тоже нужно.
Nataly S 272 054  балла
5 сентября 2018 в 12:17
Здравствуйте!

Цитата (Инга Баландина):Я читала , что согласно СК близкие родственники-это дети, родители, супруги. 
Из статьи 14 СК РФ следует, что к близким родственникам относятся дети, родители, супруги, бабушки, дедушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

При этом не забываем, что близкие родственники и члены семьи - это не одно и то же. Подмигиваю
5 сентября 2018 в 12:22
Спасибо за ответ. Я не понимаю, как нам обезопасить себя в плане выплат: например, обратился брат, а через месяц обратится ребенок, например (о котором мы не знаем, так как в личной карточке он его не упомянул).
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!

Цитата (Инга Баландина):Я читала , что согласно СК близкие родственники-это дети, родители, супруги. 
Из статьи 14 СК РФ следует, что к близким родственникам относятся дети, родители, супруги, бабушки, дедушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

При этом не забываем, что близкие родственники и члены семьи - это не одно и то же
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Главбух 2003 325 000  баллов, г. Кемерово
5 сентября 2018 в 12:31
Цитата (Инга Баландина):Я не понимаю, как нам обезопасить себя в плане выплат: например, обратился брат, а через месяц обратится ребенок, например (о котором мы не знаем, так как в личной карточке он его не упомянул).
Может Вам попросить предоставить копии документов, подтверждающих расходы на погребение. Хотя работодатель, со своей стороны, не обязан досконально все проверять. Мне кажется, доказательства родства (свидетельство о рождении) будет в этом случае достаточно. Вы же не можете всего знать.
Nataly S 272 054  балла
5 сентября 2018 в 12:39
Цитата (Инга Баландина):Я не понимаю, как нам обезопасить себя в плане выплат: например, обратился брат, а через месяц обратится ребенок, например (о котором мы не знаем, так как в личной карточке он его не упомянул).
Я ответила на этот вопрос в другой Вашей теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=536302&find=unread и цитату из ТК РФ привела.
Если за выплатами обратился член семьи умершего работника, то отказать в выплатах нет оснований, расставлять приоритеты не в компетенции работодателя.
Напоминаю, что Правилами форума запрещено обсуждать один и тот же вопрос в разных темах. Пожалуйста, продолжайте обсуждение вопроса в другой теме. В этой теме обсуждаются НДФЛ и страховые взносы.
smv_mars 102 989  баллов, г. Омск
5 сентября 2018 в 14:18
Цитата (Инга Баландина):. Я не понимаю, как нам обезопасить себя в плане выплат: например, обратился брат, а через месяц обратится ребенок, например (о котором мы не знаем, так как в личной карточке он его не упомянул).
Цитата (Инга Баландина):. Руководитель распорядился выплатить материальную помощь родственникам.
У вас есть заявление брата, есть копия свидетельства о смерти. На основании это есть распоряжение руководителя.
Если обратились за помощью другие родственники, то просто отказываете им и всё.
Выдача материальной помощи - это дело добровольное, а не обязанность организации.