Ольга125521спросил5 сентября 2018 в 11:22
 288 просмотров 

Какие налоги нельзя платить за третье лицо?

Коллеги, добрый день!

подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что все налоги и взносы за организацию может заплатить третье лицо, кроме НДФЛ и взносов в ФСС от НС и ПЗ. Организация проиграла суд, приставы арестовали расчетные счета, все поступления сразу же списываются по ИЛ....
Новый вопрос Ответить
г. Мытищи381 142 балла
Здравствуйте
Цитата (Ольга125521):правильно ли я понимаю, что все налоги и взносы за организацию может заплатить третье лицо, кроме НДФЛ и взносов в ФСС от НС и ПЗ. Организация проиграла суд, приставы арестовали расчетные счета, все поступления сразу же списываются по ИЛ....
Да, вы верно понимаете.
Цитата (п. 1 ст. 45 НК РФ):1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Ключевое слово "налогоплательщик". По НДФЛ мы налоговые агенты.
И травматизм не регулируется НК РФ. Поэтому, на него также не распространяются правила статьи 45 НК РФ.
Так же вам может пригодится материал сайта ФНС
Налоговые платежи разрешено уплачивать иными лицами
Появилась возможность уплаты налогов за третьих лиц
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Ольга125521Автор вопроса
0 баллов
simport, добрый день!

спасибо за Ваш комментарий. Я уже позвонила в ФСС и налоговую - они мне ответили, что примут платеж, если он правильно оформлен будет (по НДФЛ и НС и ПЗ). В ФСС еще попросили выслать платежку, чтобы она не попала на невыясненные.... Потом отпишусь, как все прошло.