Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Инга Баландина

Можно ли перечислять выплаты на карту умершего работника?

Можно ли выплатить выплаты при увольнении в связи со смертью на карту умершего работника? 
Пишут, что можно выплатить любому родственнику по заявлению. Но если между родственниками начнется спор? И нам потом предъявят претензии, что мы выплатили выплаты брату, например?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 272 565  баллов
5 сентября 2018 в 12:30
Здравствуйте!
Цитата (Инга Баландина):Можно ли выплатить выплаты при увольнении в связи со смертью на карту умершего работника? 
Считаю, что перечислять деньги умершему работнику некорректно.
Зарплата, КНО и пр. можно выплатить либо самому работнику, либо по его заявлению третьим лицам. Но поскольку после смерти оба варианта не работают, остается выплачивать родственникам. ИЗ ТК РФ:
Цитата:Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника
 
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Выплата производится первому обратившемуся за деньгами члену семьи.
Цитата (Инга Баландина):Но если между родственниками начнется спор?
Пусть спорят в другом месте.  Работодатель не обязан собирать всех родственников и проводить состязания за право получить деньги умершего.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ефимов Павел 104 982  балла, г. Ивантеевка-2
5 сентября 2018 в 12:35
Здравствуйте.
По правилам воспользоваться не смогут, кроме совсем старого завещательного распоряжения в Сбербанке (когда действовал другой закон)/
то есть ждать наследования.

Просто попадаются- когда много долгов, а квартира в социальном найме (или не принадлежала умершему от совсем), то стоит отказываться от наследства.
5 сентября 2018 в 12:40
Сообщение-вопрос удалено модератором. 
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Nataly S 272 565  баллов
5 сентября 2018 в 12:46
Перечитайте статью 141 ТК РФ:
 
Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
 
Приходит член семьи умершего работника и приносит заявление и документы, подтверждающие родство. Есть основания для отказа в выплатах? У работодателя есть право требовать дополнительные документы, например, письменный отказ других членов семьи от получения выплат, причитающихся умершему работнику? Нет у работодателя такого права.
Документы поданы, деньги должны быть выплачены.
В чем проблема?
Ефимов Павел 104 982  балла, г. Ивантеевка-2
5 сентября 2018 в 12:48
Если прошло более 4 месяцев, то попадают в наследственную массу, т.е. по завещанию (или по закону).

Хотя может быть и стратегия непринятия наследства, и чтобы не залететь под фактическое принятие из-за мелкой суммы. Формально под наследственную массу, но например при наследовании организации чистые активы по бумагам и по факту могут отличаться и другие нюансы, а ситуация с % развернулась на 180°
5 сентября 2018 в 12:54
Спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, как мне это аргументировать юристу (именно тот факт, что работодатель не должен выявлять очередность родственников и ждать 4 месяца). Он утверждает, что деньги надо перечислить нотариусу, а родственники сами их будут делить в порядке наследства.
Цитата (Nataly S):Приходит член семьи умершего работника и приносит заявление и документы, подтверждающие родство. Есть основания для отказа в выплатах? У работодателя есть право требовать дополнительные документы, например, письменный отказ других членов семьи от получения выплат, причитающихся умершему работнику? Нет у работодателя такого права.
Документы поданы, деньги должны быть выплачены.
В чем проблема?
Nataly S 272 565  баллов
5 сентября 2018 в 12:59
Цитата (Инга Баландина):как мне это аргументировать юристу. Он утверждает, что деньги надо перечислить нотариусу, а родственники сами их будет делить в порядке наследства.
Посоветовать юристу почитать законодательные акты.
Или хотя бы пусть позадает вопросы на юридических сайтах, которых в интернете пруд пруди.
Или пусть за свои деньги сходит проконсультироваться  к другому юристу.
Или на крайний случай позвонит в трудовую инспекцию, и там растолкуют юристу порядок действий.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ефимов Павел 104 982  балла, г. Ивантеевка-2
6 сентября 2018 в 11:53
Сейчас попало в ленту письмо Минфина № 03-04-06/54911 от 30.07.2018
Уменьшает количество случаев когда стоит брать наследство (ранее кредиторы могли предъявить, могли не предъявить, а риск доначисления НДФЛ приводит к тому что стоит отказываться в большем % случаев, по крайней мере при отсутствии регистрируемого движимого/недвижимого имущества либо при ясной непригодности такового не стоит брать).