РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина Балерина

Как оплатить больничный лист внешнему совместителю исходя из МРОТ?

Добрый день!

Внешний совместитель работал у нас и по совместительству с января 2017 г.

Принес от совместителей справку 182н, там за 2017 год 38 000 (со слов, он работает на 0,25 ставки там, кстати, непонятно, как я должна это проверять-или не должна?)

У нас за 2017 год 216 000, то есть я складываю 216 000 и 38 000, и все равно получается меньше МРОТ  347,95<367. 

Больничный начался в июле, закончился в августе, 12 дней . Применяется уральский к-т 15%.

Я ему должна оплатить больничный 367*12*1,15 по своей организации и плюс еще 367*12*1,15*0,25 по совместительству ?

Или раз заработок по двум местам работы меньше МРОТ, то только из одного МРОТ?

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 271 223  балла
5 сентября 2018 в 13:14
Здравствуйте!

Цитата (Ирина Балерина):Внешний совместитель работал у нас и по совместительству с января 2017 г.
Для выплаты пособия по временной нетрудоспособности внешнему совместителю необходимо наличие заработка в двух предшествующих годах, то есть 2017+2016 ( Определение Верховного Суда РФ от 18 февраля 2015 г. N 305-ЭС14-8315).
В 2016 году совместитель не работал, и в случае выплаты пособия ФСС его не возместит. Можете выдать справку о заработке за 2017 год, и пусть работник получает пособие по основному месту работы с учетом этой справки.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Ирина Балерина (автор вопроса) 214  баллов, г. Челябинск
5 сентября 2018 в 13:23
Nataly S, добрый день!

У нас он по основному работает.  Принес 182н с работы, где он совместитель.
Sveto4Divny 121 931  балл, г. Новосибирск
5 сентября 2018 в 13:43
Добрый день.
Цитата (Ирина Балерина):Я ему должна оплатить больничный 367*12*1,15 по своей организации и плюс еще 367*12*1,15*0,25 по совместительству ?
Нет. Поскольку фактический заработок (с учётом заработка у другого работодателя) оказался меньше МРОТ, делаете расчёт исходя из МРОТ.  Исходя из продолжительности рабочего времени  по вашему месту работы.
Цитата (255-ФЗ, Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Nataly S 271 223  балла
5 сентября 2018 в 13:44
Sorry, не поняла ситуацию.

Цитата (Ирина Балерина):Я ему должна оплатить больничный 367*12*1,15 по своей организации и плюс еще 367*12*1,15*0,25 по совместительству ?
Выделенное синим цветом совершенно лишнее, заработок второго работодателя учитывается только при расчете фактического среднего заработка и не влияет на размер минимального пособия.
Порядок расчета:
1. Расчет фактического среднего заработка.
2. Сравнение с заработком из МРОТ.
Сравнили, фактический ниже, поэтому пособие будет минимальным.
3. Пособие = 367 * коэффициент стажа * районный коэффициент * количество дней нетрудоспособности.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года