Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана Винникова

Облагаются ли НДС услуги по продлению неисключительных прав?

Добрый день! Наши покупатели хотят приобрести у нас (ООО на ОСНО) услуги на продление неисключительных прав, договор составлен именно на услуги, но в нем они прописывают, что данные услуги не облагаются НДС на основании п.п. 26, п. 2, ст. 149, глава 21 Налогового кодекса РФ. Я с мнением покупателей не согласна, так как ГК РФ и письма Минфина говорят, что не облагаются права, переданные по лицензионным или сублецензионным договорам.  Подскажите, пожалуйста, кто из нас прав. Как правильно расценить такой договор и как верно это будет облагаться налогами?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 160 862  балла, г. Астрахань
5 сентября 2018 в 14:25
Цитата (Светлана Винникова):услуги на продление неисключительных прав
Здравствуйте. Поясните смысл данного продления.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
5 сентября 2018 в 14:40
У них закончился срок ранее приобретенной лицензии. Поставщик передаст нам право на основании лицензионного договора
Важный бух 160 862  балла, г. Астрахань
5 сентября 2018 в 15:42
Цитата (Светлана Винникова):У них закончился срок ранее приобретенной лицензии. Поставщик передаст нам право на основании лицензионного договора
Эти услуги НДС не облагаются. Что вас смущает ?
5 сентября 2018 в 15:46
То что они будут идти как реализация услуг, будет акт на услуги, а не акт передачи прав, и то что это договор услуг, а не сублицензионный.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Важный бух 160 862  балла, г. Астрахань
5 сентября 2018 в 15:55
Цитата (Светлана Винникова):о что они будут идти как реализация услуг, будет акт на услуги, а не акт передачи прав, и то что это договор услуг, а не сублицензионный.
Да условие освобождения от НДС это передача прав именно по лицензионному договору. А как поставщик комментирует в данном случае освобождение от НДС ? Ведь даже по смешанному договору налог нужно уплачивать (письма Минфина  от 8 августа 2008 № 03-07-07/75, от 2 июня 2008 № 03-07-08/134).
5 сентября 2018 в 16:08
Покупатель прописывает в договоре следующим образом -  Исполнитель обязуется предоставить услуги по продлению неисключительных (пользовательских) прав на лицензионное программное обеспечение, указанное в Приложении № 1 1.1.      Общая стоимость Услуг, указанных в Приложении № 1 настоящего Договора, составляет ______________________________, НДС не облагается (Основание п.п. 26, п. 2, ст. 149, глава 21 Налогового кодекса РФ в ред. от 23.07.2013 года).  
Главный аргумент - мы уже так делали.