Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Никонова Анна

Правомерно ли налоговая требует пересдать расчет по страховым взносам?

Добрый день! 
Налоговая инспекция прислала требование, что в результате камеральной проверки РСВ за все периоды начиная с полугодия 2017 в каждом периоде по взносам на медицину у них расхождение нашего учета (база высчитывается по людям) и их проверочной программы (ставка на базу). В каждом периоде вылезло по 4 копейки в одном из месяцев в разные стороны.

Звонила им, говорила, что готова предоставить регистры учета, где пофамильно видно, что налог исчислен верно - послали считать на калькулятореКирпичная стена..., что база на ставку даёт именно эту цифру и их остальное не волнует. Видимо у них поставили новую программу,  ведь уже больше года прошло с момента предоставления первого отчета...
Вопрос, насколько законны их требования? Они в требовании ссылаются на Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, но я не нашла там, где идет речь об округлении сумм взносовГрустный.
Смешно конечно из-за копеек с ними разбирательство учинять, но мне кажется, что они всё-таки не правы...

Заранее всем спасибо за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
6 сентября 2018 в 15:23
Цитата (Никонова Анна):Добрый день! 
Налоговая инспекция прислала требование, что в результате камеральной проверки РСВ за все периоды начиная с полугодия 2017 в каждом периоде по взносам на медицину у них расхождение нашего учета (база высчитывается по людям) и их проверочной программы (ставка на базу). В каждом периоде вылезло по 4 копейки в одном из месяцев в разные стороны.

Звонила им, говорила, что готова предоставить регистры учета, где пофамильно видно, что налог исчислен верно - послали считать на калькулятореКирпичная стена..., что база на ставку даёт именно эту цифру и их остальное не волнует. Видимо у них поставили новую программу,  ведь уже больше года прошло с момента предоставления первого отчета...
Вопрос, насколько законны их требования? Они в требовании ссылаются на Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, но я не нашла там, где идет речь об округлении сумм взносовГрустный.
Смешно конечно из-за копеек с ними разбирательство учинять, но мне кажется, что они всё-таки не правы...

Заранее всем спасибо за ответ!
Добрый день!

Думаю, что можно спорить. В п. 7 ст. 431 НК РФ нет такого основания для признания расчета непредставленным, как несоответствия данных по начисленным взносам на ОМС. Также, насколько я понимаю, в требовании нет ссылки на несоответствие контрольных соотношений (Письмо ФНС России от 29.12.2017 N ГД-4-11/27043@). Но с практической точки зрения, вероятно, лучше сдать уточненки.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
mama3 2  балла
6 сентября 2018 в 23:09
Мы несколько раз сталкивались с такой проблемой, писали пояснения что у нас все отражено верно.Уточненки не сдаем, хотя налоговая настаивала.
LenaS777 1 502  балла, г. Екатеринбург
7 сентября 2018 в 09:14
Добрый день! Пишите им ответ на требование, где разъясните, что согласно закону о страховых взносах, взносы по ФОМС рассчитываются по каждому застрахованному лицу отдельно (облагаемый доход*5,1%), а потом рассчитанные взносы складываются по всей организации в определенную сумму. Эта сумма, естественно, будет на копейки не совпадать с суммой, если взять весь облагаемый доход и умножить на 5,1%. Погрешность допускается, так же как и в НДФЛ (странно, что у них до сих пор не предусмотрено это в программе проверки).
Никонова Анна (автор вопроса) 2 808  баллов, г. Москва
7 сентября 2018 в 09:18
НКК, Большое спасибо! Да, видимо с учетом общего негатива налоговой по поводу нашей организации придется сдать уточненки...

mama3, Спасибо! Да видимо они могут править это несоответствие руками...

LenaS777, Я с начальницей отдела общалась, мне практически пригрозили, что в наших интересах сдать уточненки. Но в целом, конечно я понимаю, что правда на нашей сторонеУлыбаюсь . Я именно такой текст пояснений,  как Вы и предложили, изначально  написала.
Большое спасибо.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС