Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Cepгeй Бунин

Как учесть возврат по договору ГПХ?

Здравствуйте! ООО заключило договор ГПХ с физлицом на выполнение работ. Подрядчику авансом была выплачена сумма 15 тыс. рублей - полная стоимость работ. При этом был дополнительно уплачен НДФЛ. Подрядчик подписал договор со своей стороны и выслал скан, оригинал я планировал отправить ему вместе с актами выполненных работ. Через два дня подрядчик сообщает, что не рассчитал силы и от выполнения договора отказывается, возвращает на расчетный счет компании 14 850 руб., обосновывая тем, что 150 рублей - это комиссия банка за перевод. Пользуюсь Контур-Бухгалтерией. Подрядчик был принят на работу, проводки сделаны. После возврата суммы подрядчик был уволен. Планирую писать заявление на возврат НДФЛ. Прошу подсказать, как теперь корректно изменить проводки, что бы не возникло расхождений?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2018 в 09:42
Добрый день!
Цитата (Cepгeй Бунин):возвращает на расчетный счет компании 14 850 руб., обосновывая тем, что 150 рублей - это комиссия банка за перевод.
150 рублей - это его расходы. Вы то при чем, если он не смог выполнить.
15 т.р. взял, 15 т.р. должен вернуть.

Цитата (Cepгeй Бунин):Подрядчику авансом была выплачена сумма 15 тыс. рублей - полная стоимость работ. При этом был дополнительно уплачен НДФЛ.
А Вы НДФЛ что, за свой счет выплатили?
Вы должны были удержать из выплачиваемого дохода. 

Цитата (Cepгeй Бунин):Подрядчик был принят на работу, проводки сделаны. После возврата суммы подрядчик был уволен.
А это что за новости? "Принять на работу" можно только по трудовому договору. А у Вас с ним договор ГПХ. Ни принимать, ни увольнять нельзя, не тот случай.

Цитата (Cepгeй Бунин):Планирую писать заявление на возврат НДФЛ.
А зачем заявление? Удержите этот НДФЛ из налога, подлежащего уплате по другим сотрудникам.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
6 сентября 2018 в 12:20
Цитата (Александр Погребс):150 рублей - это его расходы. Вы то при чем, если он не смог выполнить.
15 т.р. взял, 15 т.р. должен вернуть.
Я это понимаю, но теперь эти деньги можно только через суд вернуть. Я же хотел их просто списать на расходы, если это возможно.

Цитата (Александр Погребс):А Вы НДФЛ что, за свой счет выплатили?
Вы должны были удержать из выплачиваемого дохода.
В Контур.Бухгалтерии НДФЛ начисляется сразу. Я, являясь по отношению к физлицу налоговым агентом, уплатил за него НДФЛ с его доходов. Сумма договора была рассчитана таким образом, что бы он в итоге получил требуемую сумму с учетом вычетов.

Цитата (Александр Погребс):А это что за новости? "Принять на работу" можно только по трудовому договору. А у Вас с ним договор ГПХ. Ни принимать, ни увольнять нельзя, не тот случай.
Ну так можно назвать этот процесс в Контур.Бухгалтерии, работа по договору ГПХ здесь реализована в виде приема на работу сотрудника с последующим увольнением.

Цитата (Александр Погребс):А зачем заявление? Удержите этот НДФЛ из налога, подлежащего уплате по другим сотрудникам.
Не знал, что так можно. Спасибо за совет, наверное, так и поступлю.

Все же не раскрыт основной вопрос - как корректно поправить проводки в Контур.Бухгалтерии. Оставить подрядчику эти 150 рублей, или же начисление выставлять в ноль, а 150р. списать на расходы? Прилагаю скриншот расчета, который требуется корректировать.
Прикреплен 1 файл:
6 сентября 2018 в 13:33
Цитата (Cepгeй Бунин):В Контур.Бухгалтерии НДФЛ начисляется сразу. Я, являясь по отношению к физлицу налоговым агентом, уплатил за него НДФЛ с его доходов. Сумма договора была рассчитана таким образом, что бы он в итоге получил требуемую сумму с учетом вычетов.
Не только начисляется, но и удерживается сразу.
И это означает, что Вы ему начислили аванс на 15000, а 17241 руб.

Уже это само по себе насторожит налоговиков. И они будут копаться.

Цитата (Cepгeй Бунин):Я же хотел их просто списать на расходы, если это возможно.
Вы можете списать это на расходы (не уменьшая свою прибыль), но не забудьте, что удержали Вы со всей суммы, а вернул не всю, поэтому и возврат НДФЛ должен быть не весь, а за минусом налога с невозвращенной суммы...

Цитата (Cepгeй Бунин):Ну так можно назвать этот процесс в Контур.Бухгалтерии, работа по договору ГПХ здесь реализована в виде приема на работу сотрудника с последующим увольнением.
Не знаю, как назвать, но это не прём и не увольнение. Вы ему отпускные, надеюсь, не начислили?Улыбаюсь

Цитата (Cepгeй Бунин):Все же не раскрыт основной вопрос - как корректно поправить проводки в Контур.Бухгалтерии. Оставить подрядчику эти 150 рублей, или же начисление выставлять в ноль, а 150р. списать на расходы? Прилагаю скриншот расчета, который требуется корректировать.
Поскольку вопрос касается работы в программе Контур.Бухгалтерия, специалистов по этой программе помочь с правильными действиями.

Успехов!
6 сентября 2018 в 13:48
Цитата (Александр Погребс):Не знаю, как назвать, но это не прём и не увольнение. Вы ему отпускные, надеюсь, не начислили?
Зачем насмехаться над человеком, не обладающим познаниями в бухгалтерском учете?

Цитата (Александр Погребс):Поскольку вопрос касается работы в программе Контур.Бухгалтерия, специалистов по этой программе помочь с правильными действиями.
Как сделать изменения технически, я знаю. Вопрос касался не программы, а проводок. Судя по вопросам, Вы не в курсе работы с Контур.Бухгалтерией. Прилагаю скрин программы, где реализована работа с договорами ГПХ. Сделано это через прием сотрудника.
Прикреплен 1 файл:
6 сентября 2018 в 15:19
Цитата (Cepгeй Бунин):Зачем насмехаться над человеком, не обладающим познаниями в бухгалтерском учете?
Вы пришли на профессиональный форум. И предполагается, что азами гражданского права (по поводу разницы между трудовым договором и ГПХ) и бухгалтерского учета, Вы владеете.
Так что, Ваш упрек незаслуженый.
Я с Вами общался, как с профессионалом. Если для Вас это - насмешка, то, извините, впредь буду общаться, видимо, по-другому.

Цитата (Cepгeй Бунин):Судя по вопросам, Вы не в курсе работы с Контур.Бухгалтерией.
Безусловно. Я не работал никогда в этой программе.
Поэтому и передал Вас в руки специалистов именно в этой области знаний.
Я смотрю, Вы снова недовольны. Ну, уж потерпите.
В Контур.Бухгалтерии умеют общаться с непрофессионалами.

Успехов!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
6 сентября 2018 в 17:59
В любом случае спасибо за Ваши ответы!
Бухонлайн Редакция
7 сентября 2018 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Кассовые чеки при выплате денег: кто и когда должен их пробивать 29 августа 2018
Заполняем 6-НДФЛ в сложных ситуациях: перерасчет отпускных, ошибки при удержании налога, расчеты при увольнении 20 октября 2016

Вопросы на форуме
НДФЛ по договору ГПХ удержан в 2015 году, а перечислен в 2016 году: нужна ли корректировка? 18 февраля 2016
Документы при аренде автомобиля у физического лица 20 сентября 2016
Неполный возврат переплаты по ГПД 10 февраля 2016
Учет спецодежды, выданной не числящимся в штате работникам 17 сентября 2015

Ответы чиновников
Налог на прибыль 13 сентября 2010
Потапкина Наталья Консультант
12 сентября 2018 в 14:52
Добрый день.
Давайте порассуждаем логически. 
В результате начислений в разделе сотрудники сформировались следующие проводки:
Д 20 - К 76 начислена оплата по дог. ГПХ - 17241 руб.
Д 76 - К 68.фл начислен НДФЛ - 2241 руб.
Затем при выплате и уплате НДФЛ - следующие проводки: 
Д 76 - К 51 выплачена оплата по договору 15000 руб.
Д 68.фл - 51 Уплачен НДФЛ 2241 руб

Потом произошел возврат:
Д 51 - К 76 - в сумме 14850 руб
Следовательно, нужно сделать корректирующие проводки по начислению оплаты и НДФЛ, но с учетом уже этой суммы:
Д 76 - К 20 - корректировка начисления оплаты по ГПХ - 17069 руб
Д 68 К 76 - корректировка начисления НДФЛ - 2219 руб

В Контур.Бухгалтерии корректирующие проводки можно сделать бухсправками, НО они не учтутся при формировании отчетов по НДФЛ, поэтому, я думаю, что можно сделать так: Изменить суммы первоначальных проводок (начисления этому работнику в разделе Сотрудники) на следующие:
Начисление по договору ГПХ - 172 руб (Д 20 - К 76)
Начисление НДФЛ - 22 руб (Д 76 - К 68.фл)
К выдаче - 150 руб

В итоге получится, что:
- За этим подрядчиком останется дебиторская задолженность в сумме 172 руб. Ее можно будет потребовать с подрядчика либо потом списать, по истечении сроков.
- Переплата по НДФЛ в сумме 2219 руб. Думаю, что можно перечислить в налоговую НДФЛ меньше на эту сумму по другим работникам, но лучше это согласовать с ИФНС. Возможно, они предложат оформить возврат.
- В отчетность по НДФЛ попадут суммы: 172 руб. - начислено и 22 руб. - НДФЛ.
- По банку проводки сойдутся.

С уважением, Потапкина Наталья
12 сентября 2018 в 18:34
Благодарю за столь развернутый ответ! Сохраню его себе как памятку на будущее. Но, к сожалению, я уже влез и наворочил... Я отредактировал расчет, обнулив начисления, в результате корректно сформировались суммы вычетов ОМС, ОПС, ОСС и т.п. Затем обратился в техподдержку и мне посоветовали удалить договор ГПХ у сотрудника, что позволило исключить его из отчета СЗВ-М. Остался излишне уплаченный НДФЛ в сумме 2241р. и 150р., которые не вернул подрядчик. И я не знаю, как их списать на расходы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
13 сентября 2018 в 09:59
Добрый день!
Цитата (Cepгeй Бунин):Остался излишне уплаченный НДФЛ в сумме 2241р. и 150р., которые не вернул подрядчик. И я не знаю, как их списать на расходы.
Этот излишне уплаченный НДФЛ нельзя отнести на расходы. Это долг Вашего контрагента.
Либо истребуйте его, либо ждите 3 года - истечения срока исковой давности.

Успехов!