Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Яшуличка

Нужен ли медицинский осмотр при использовании личного автомобиля в служебных целях?

Здравствуйте!
Сотрудники ООО будут использовать личные автомобили для служебных целей. С ними будут заключаться договоры аренды и заправляться они будут за счёт ООО по топливным картам.
Бухгалтер говорит, что на путевом листе необходим штамп медицинского осмотра.
Подскажите, пожалуйста, разве нужно проходить медицинский осмотр, если это личный автомобиль сотрудника и приняты сотрудники НЕ на должности водителей?
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 260 876  баллов, г. Мытищи
5 сентября 2018 в 16:38
Здравствуйте
Цитата (Яшуличка):Сотрудники ООО будут использовать личные автомобили для служебных целей. С ними будут заключаться договоры аренды и заправляться они будут за счёт ООО по топливным картам.
Бухгалтер говорит, что на путевом листе необходим штамп медицинского осмотра.
Подскажите, пожалуйста, разве нужно проходить медицинский осмотр, если это личный автомобиль сотрудника и приняты сотрудники НЕ на должности водителей?
Если есть вероятность, что выполняемые функции работников переквалифицируют в функции водителей, то обязанность проходить мед.осмотр есть (см.Постановление от 19.12.2016 N 18-АД16-173 Верховный Суд РФ)
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
Nataly S 271 050  баллов
5 сентября 2018 в 17:01
Здравствуйте!
Цитата (Яшуличка):Сотрудники ООО будут использовать личные автомобили для служебных целей. С ними будут заключаться договоры аренды и заправляться они будут за счёт ООО по топливным картам.
Бухгалтер говорит, что на путевом листе необходим штамп медицинского осмотра.
Подскажите, пожалуйста, разве нужно проходить медицинский осмотр, если это личный автомобиль сотрудника и приняты сотрудники НЕ на должности водителей?
Вы путаете использование личного автомобиля с ведома и в интересах работодателя с выплатой компенсации в соответствии со статьей 188 ТК и сдачу автомобиля в аренду. Выплата компенсации производится в рамках трудовых отношений, а договор аренды регулируется не трудовым законодательством, а гражданским.
Гибрид в виде "гражданско-трудового" договора не получится. Либо это личное имущество работника, либо имущество, взятое  в аренду у физлица.
Сначала выберете вариант взаимоотношений, в этом Вам поможет статья https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156 , а потом уже можно вести речь о необходимости прохождения предрейсовых медосмотров.
10 сентября 2018 в 16:50
Допустим, если директор на своём автомобиле ездит на свои объекты строительства, на встречи, переговоры, то в этом случае возможно заключить соглашение об использовании личного автомобиля?
Nataly S 271 050  баллов
10 сентября 2018 в 23:48
Цитата (Яшуличка):Допустим, если директор на своём автомобиле ездит на свои объекты строительства, на встречи, переговоры, то в этом случае возможно заключить соглашение об использовании личного автомобиля?
Возможно заключить доп.соглашение к трудовому договору и выплачивать компенсацию за использование личного имущества.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону