Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Эгрегор

Нужно ли проводить отчисления по договорам поручения и отражать поверенного в СЗВ-М?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли на вознаграждение по договору поручения, заключённому между ООО и физическим лицом, делать отчисления в фонды и отражать поверенного в сзв-м?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 271 160  баллов
6 сентября 2018 в 12:00
Здравствуйте!

Договор поручения относится к договорам гражданско-правового характера, предметом которого является оказание услуг (ст 971 ГК РФ).

В статье 420 НК написано:
Цитата:1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
Следовательно, вознаграждение, выплачиваемое поверенному, облагается страховыми взносами на пенсионное и медицинское страхование. Страховые взносы на социальное страхование не начисляются (ст 420 НК).

Поверенного нужно отражать в СЗВ-М в течение всего срока действия договора.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет