Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
А-н-н-а

Можно ли продавать товар физлицам оптом со склада?

Добрый вечер. Можно ли физ лицам продавать оптом со склада?Спасибо))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
5 сентября 2018 в 19:05
Добрый день!
Цитата (А-н-н-а):Можно ли физ лицам продавать оптом со склада?
Нет, нельзя.

Заключить договор поставки (в просторечии именуется оптом) можно только с субъектом предпринимательской деятельности, то есть организацией или ИП (ст. 506 ГК РФ).

С физическим лицом можно заключить только договор розничной купли-продажи, по которому товар приобретается для личного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
5 сентября 2018 в 19:34
Сергей, спасибо что откликнулись, можно ещё уточнить. Тогда в таком случае мы должны заключить договор розничной купли-продажи, неважно какую он будет иметь сумму и подтвердить это подписанной накладной? Поправьте если я заблуждаюсь. Спасибо.
Sveto4Divny 121 884  балла, г. Новосибирск
6 сентября 2018 в 07:59
Добрый день.
Цитата (А-н-н-а):Тогда в таком случае мы должны заключить договор розничной купли-продажи, неважно какую он будет иметь сумму
Да. Причём для этого не обязательно оформлять документ с названием "Договор розничной купли-продажи".
Цитата (А-н-н-а):и подтвердить это подписанной накладной?
Обычно при договоре розничной купли-продажи оформляют товарный чек. Ну и о кассовом чеке не нужно забывать.
Цитата (ГК РФ, Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи):Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
6 сентября 2018 в 08:48
Sveto4Divny, Благодарю Вас за ответ, значит нужно с физ лицом заключить договор и пробить кассовый чек. У него остается договор (если он ему нужен) и чек, у нас договор, и оприходованная сумма выручки в кассу, пробитая на ККТ. Верно?
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса