Olga2003

Организация учета при хозспособе

Добрый день! Может быть я повторюсь, но помогите я совсем запуталась наведите меня на правильную мысль.Как мне сказал директор у нас осуществляется восстановление битумного хз-ва с монтажом оборудования по производству битума.Мы приобрели землю, здание насосной мазуты (в котором заменили крышу и больше ничего не делали) приобретали оборудование, к-е стоит на земле, а точнее на земле залиты площадки и на них устанавлиают оборуд-е прокладывают трубы.Я оприходывала землю как ос, затем отдельно здание как ос итекущий ремонт по замене крыши(не знаю насколько это правильно).Теперь отдельные части комплекса обор-я я вешаю на сч. 07, монтаж собираю на 08, теперь мне его нужно ввести как отдельный объект ос или как то по другому подскажите как правильно
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
21 декабря 2011 в 14:20
Цитата (Olga2003):Добрый день! Может быть я повторюсь, но помогите я совсем запуталась наведите меня на правильную мысль.Как мне сказал директор у нас осуществляется восстановление битумного хз-ва с монтажом оборудования по производству битума.Мы приобрели землю, здание насосной мазуты (в котором заменили крышу и больше ничего не делали) приобретали оборудование, к-е стоит на земле, а точнее на земле залиты площадки и на них устанавлиают оборуд-е прокладывают трубы.Я оприходывала землю как ос, затем отдельно здание как ос итекущий ремонт по замене крыши(не знаю насколько это правильно).Теперь отдельные части комплекса обор-я я вешаю на сч. 07, монтаж собираю на 08, теперь мне его нужно ввести как отдельный объект ос или как то по другому подскажите как правильно

Добрый день.
Прежде всего, "как мне сказал..." тут не прокатит. Бухучет ведется на основании первичных документов.
Так что советую все же их получить в полном объеме.
Ну и по учету.
С землей - согласен.
По зданию - стоимость ремонта нужно включать в стоимость здания как ОС, так как это классическое доведение до состояния, в котором объект пригоден к использованию (см. п. 8 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 257 НК РФ).
По оборудованию - не понял вообще. Что это за оборудование? Как оно связано (или не связано?) со зданием? Для чего оно нужно и будет (не будет?) использоваться?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
21 декабря 2011 в 16:30
Оборудование к зданию не относится.Оборудование(котлы, мазутоподогреватели, емкости) устанавливаются на подговленных площадках на земле (на улице)
IgorNevsky Консультант
21 декабря 2011 в 17:18
Цитата (Olga2003):Оборудование к зданию не относится.Оборудование(котлы, мазутоподогреватели, емкости) устанавливаются на подговленных площадках на земле (на улице)

Тогда как один или несколько самостоятельных объектов ОС - согласно п. 6 ПБУ 6/01.
21 декабря 2011 в 17:35
спасибо большое за помощь
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет