Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
larisa4

Начисление оценочных обязательств по отпускам не отражено в учете

Добрый день!
АО на ОСНО. Применение ПБУ 18.
Обнаружила ошибку. Начисление оценочных обязательств за апрель, май, июнь проводки не формировались. Не поставила галочку в программе.
Я так понимаю, что в соответствии с п. 5 ПБУ 22/2010 могу исправить ошибку в текущем периеоде-в 3 кв. и не подавать уточненные декларации за 2-й квартал.
Вопрос: какие проводки нужно сделать?
Программа формирует по документу в месяц 6 проводок.
ОтветитьНовый вопрос. . .
cima 22 810  баллов
6 сентября 2018 в 10:55
Добрый день
Цитата (larisa4):Я так понимаю, что в соответствии с п. 5 ПБУ 22/2010 могу исправить ошибку в текущем периеоде-в 3 кв.
Совершенно верно.

Цитата (larisa4):какие проводки нужно сделать?
Дт 20,25 Кт 96
Цитата (larisa4):и не подавать уточненные декларации за 2-й квартал.
У Вас резерв б/у = резерв н/у? 
п. 1 ст. 54 НК РФ:
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Если у Вас налог к уплате за 6 мес. 2018 г., то Вы имеете право учесть неучтенный резерв в 3 кв.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
larisa4 (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
7 сентября 2018 в 13:05
Спасибо большое за ответ!
Важный бух 160 667  баллов, г. Астрахань
7 сентября 2018 в 13:12
Цитата (larisa4):в соответствии с п. 5 ПБУ 22/2010 могу исправить ошибку в текущем периеоде-в 3 кв. и не подавать уточненные декларации за 2-й квартал.
Здравствуйте. ПБУ 22 регулирует бухучет и не имеет никакого отношения к налоговым декларациям. Но так как мы в этой теме бухучет обсуждаем, рекомендую вам задать вопрос по поводу уточненных НД в новой теме.