Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
svet_la1983

Могут работники ПФР выписать штрафы за несвоевременную сдачу отчетности, если все отчеты были сданы вовремя, но по регистрационному номеру?

Здравствуйте. Подскажите, будут ли применены штрафные санкции к организации, которая сдавала в течении 2017 года отчетность по форме СЗВ-М по рег. номеру головной организации. В декабре 2017 года ПФР присвоил рег. номер обособленному подразделению (обособленное подразделение было открыто в 2016 году). В головной организации сотрудников нет, все сотрудники работают в обособленном подразделении. Сотрудники ПФР посоветовали сдать корректирующую (отменяющую) отчетность по рег. номеру головной организации и первичную по рег. номеру обособленного подразделения. Могут ли сотрудники ПФР выписать штрафы за несвоевременную сдачу отчетности, при условии, что все отчеты были сданы вовремя, но по рег. номеру головной организации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Na_Tr 4 070  баллов
6 сентября 2018 в 07:23
svet_la1983, здравствуйте.
Цитата (svet_la1983):Сотрудники ПФР посоветовали сдать корректирующую (отменяющую) отчетность по рег. номеру головной организации и первичную по рег. номеру обособленного подразделения.
Я бы считала, что нельзя сдавать отчетность по рег.номеру, который еще не был присвоен. То есть максимум, они могут просить сделать подобную операцию за декабрь 17 года, потому что с декабря номер появился. 
Цитата (svet_la1983):Могут ли сотрудники ПФР выписать штрафы за несвоевременную сдачу отчетности, при условии, что все отчеты были сданы вовремя, но по рег. номеру головной организации?
Могут. И скорее всего, сделают. Потому что по формальному признаку первичный отчет придет поздно. И мало того, Вам советуют одни сотрудники, а назначат штраф и пойдут по его поводу с Вами судиться совсем другие. И слова первых не будут задокументированным аргументом ни в возражениях на акт, ни в суде. 

Кстати, в суде есть шанс объяснить абсурдность ситуации штрафа за поданную отчетность.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
6 сентября 2018 в 09:26
Спасибо. Есть ли законодательная база по данному вопросу? Совсем ничего найти не могу...Должны ли мы были сами регистрироваться в ПФР по обособленному подразделению?
Na_Tr 4 070  баллов
7 сентября 2018 в 06:13
svet_la1983, 

Цитата:Издательство "Главная книга", 06.09.2018
Надо ли обособленное подразделение ставить на учет в ПФР
ПФР ставит на учет обособленные подразделения (ОП), которые начисляют выплаты работникам и имеют счет в банке (пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 167-ФЗ).
Если ОП, созданное в 2017 г. и позже, начисляет выплаты работникам, в ИФНС по месту нахождения организации подайте сообщение о наделении ОП полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц. Срок - месяц со дня издания приказа о наделении ОП такими полномочиями (Письмо Минфина от 05.05.2017 N 03-15-06/27777).
ИФНС сообщит об этом ОП в ПФР.
Об ОП которое поставлено на учет в ПФР до 2017 г., ничего сообщать не надо. Оно по-прежнему числится на учете в ПФР.
А в 2016 году Вы ставили подразделение на учет в ПФР?
7 сентября 2018 в 06:43
Нет. Не ставили.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Na_Tr 4 070  баллов
8 сентября 2018 в 12:17
Получается, должны были сообщить о наделении этого отделения правом начислять зарплату еще в 2016 году. Тогда вероятность штрафов сильно вырастает.
9 сентября 2018 в 16:40
Спасибо всем за ответы.