Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Настя Ивановна

Как заполнять РКО в 2018 году?

Доброго времени суток! У нас в фирме ведется касса. В июле в очередной раз обновили 1С и теперь в расходных кассовых ордерах по строке "Получил" пропечатывается автоматически сумма. Хотя эту строчку всегда работник заполнял сам (прописывал полученную сумму). Звонила программистам, они утверждают, что в связи с изменениями теперь будет так верно, то есть работнику остается только поставить подпись, никакие цифры он не прописывает. Подскажите, может кто сталкивался с этим? Можно ли оставить как есть или вручную редактировать придется? По изменениям в законодательстве ничего подобного не нашла.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2018 в 16:24
Добрый день!

Я о таких изменениях ничего не знаю.
РКО в этой части является распиской получателя денег.
Поэтому собственноручная подпись имеет вполне определенное значение.
Например, для графологической экспертизы одной подписи недостаточно.
Так что, советую требовать от получателей всё равно писать сумму собственноручно и письменно.
Если строка занята, пусть пишут на свободном месте.

Успехов!
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
7 сентября 2018 в 09:26
Александр Погребс, знаете, я тоже все-таки склоняюсь к тому, что это ошибка в 1С. Спасибо за ответ.
Sveto4Divny 121 707  баллов, г. Новосибирск
7 сентября 2018 в 10:21
Добрый день.
Цитата (Настя Ивановна):Звонила программистам, они утверждают, что в связи с изменениями теперь будет так верно, то есть работнику остается только поставить подпись, никакие цифры он не прописывает. Подскажите, может кто сталкивался с этим? Можно ли оставить как есть или вручную редактировать придется? По изменениям в законодательстве ничего подобного не нашла.
Эти изменения произошли ещё в 2014 году. Требование вписывать сумму вручную содержалось в старом Положении ЦБ от 12.10.2011 N 373-П - п. 4.3.
Новое Указание ЦБ от 11.03.2014 N 3210-У такого требования не содержит с первой редакции.
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2018 в 10:44
Цитата (Sveto4Divny):Эти изменения произошли ещё в 2014 году. Требование вписывать сумму вручную содержалось в старом Положении ЦБ от 12.10.2011 N 373-П - п. 4.3.
Новое Указание ЦБ от 11.03.2014 N 3210-У такого требования не содержит с первой редакции.
Спасибо за информацию. Я даже не подумал об этом. Улыбаюсь

Это ведь тоже не "требование" писать не в ручную, а скорее "свобода выбора".
О том, зачем нужно писать вручную, я написал выше.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Sveto4Divny 121 707  баллов, г. Новосибирск
7 сентября 2018 в 11:31
Цитата (Александр Погребс):Это ведь тоже не "требование" писать не в ручную, а скорее "свобода выбора".
Да, разумеется. Я думаю, программисты могут реализовать  желание пользователя оставить эту строку не заполненной, для заполнения вручную.