По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nikanika012

Как списать в бухучете дебиторскую задолженность (метод начисления)?

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, у нас усн, по БУ (метод начисления),
в том году нам не заплатил покупатель, и вероятнее всего не заплатит вообще.
так как по БУ метод начисления, эта реализация там есть, дивиденды уже все выплачены (без учёта того,кто то не заплатил).
подскажите, пожалуйста, что нужно сделать нужно с бу при списании такой дебиторки (с учётом уже выплаты дивидендов)?(как списать эту задолженность, как я понимаю через 3 года только можно). Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Practice 433  балла
6 сентября 2018 в 12:44
Дебиторская задолженность может быть списана на сч 91.2 в случае признания долга
безнадежным  в виду
1.     исключения  организации должника из ЕГРЮЛ
2.     невозможность взыскания, которая подтверждена постановлением судебного пристава- об окончании исполнительного производства
3.     истечения срока исковой давности 3 года после признания задолженности сомнительной
6 сентября 2018 в 14:50
Practice, спасибо.
а я правильно понимаю, что мне не нужно будет менять бух отчетность 2017, а только в том году что будет списываться, перенести на 91.2 эту дебеторку? И она уменьшить чистую прибыль в итоге? (На дивиденды, что уже выплатили, это никак не отразится) ? Вопрос удалён модератором.
Важный бух 160 880  баллов, г. Астрахань
6 сентября 2018 в 15:06
Цитата (nikanika012):я правильно понимаю, что мне не нужно будет менять бух отчетность 2017, а только в том году что будет списываться, перенести на 91.2 эту дебеторку?
Здравствуйте. Вы должны создать резерв на эту сомнительную задолженность. (п. 70 Положения по бухучету)
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2018 в 16:28
Добрый день!
Цитата (nikanika012):вероятнее всего не заплатит вообще
Откуда такая уверенность?
Вы предприняли хоть какие-то шаги к погашению этой задолженности?
Или руководство не разрешает это делать?
Тогда вывод напрашивается только один: покупатель заплатил деньгами из рук в руки, без оприходования денег в кассу...

Именно такую версию сразу выдвинут налоговики...

Успехов!
Practice 433  балла
6 сентября 2018 в 16:29
Да, верно, есть такое требование  Для его выполнения нужно постоянно проводить инвентаризацию всей задолженности , анализировать возможность ее погашения на предмет надежности должника, а в итоге создается резерв , который имеет оценочное значение.
Ваш вопрос о включении не полученного платежа в расчет дивидендов, видимо, связан с тем, что при расчете дивидендов вы не использовали значение чистых активов
Дивиденды определяются не по сумме на сч. 84 , а разность между чистыми активами и величиной уставного капитала
Важный бух 160 880  баллов, г. Астрахань
6 сентября 2018 в 16:35
Цитата (Practice):Для его выполнения нужно постоянно проводить инвентаризацию всей задолженности , анализировать возможность ее погашения на предмет надежности должника, а в итоге создается резерв , который имеет оценочное значение.
Вовсе и не постоянно. А перед составлением отчетности (402-фз)
Цитата (nikanika012):эта реализация там есть, дивиденды уже все выплачены (без учёта того,кто то не заплатил).

Никак
6 сентября 2018 в 17:39
Важный бух, спасибо!!!
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать уже в сложившийся ситуации? (когда уже выплатили дивиденды)
Претензии пишем, завтраками кормят, скорее всего придется идти в суд/либо ждать 3 года, чтобы списать.
Допустим прошло 3 года, какие шаги нужно предпринять чтобы на усн в бухучете списать эту дебиторку?
Я правильно понимаю, что на выплату дивидендов, это никак сейчас уже не повлияет. Их выплатили не особо верно (не сделав резерв для сомнительных долгов). Но в данном случае, уже не поменять ничего. И в бух учете через 3 года, эта списанная дебиторка просто уменьшит выручку.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября 2018 в 18:07
Цитата (nikanika012):Претензии пишем, завтраками кормят, скорее всего придется идти в суд/либо ждать 3 года, чтобы списать.
Имейте в виду, что они могут так "кормить завтраками", что срок давности будет всё время отодвигаться...

Цитата (nikanika012):Я правильно понимаю, что на выплату дивидендов, это никак сейчас уже не повлияет.
Да, на выплату дивидендов не повлияет.
Но на будущее, чтобы не было проблем с дивидендами, нужно создавать резерв по сомнительным долгам.

Цитата (nikanika012):Но в данном случае, уже не поменять ничего. И в бух учете через 3 года, эта списанная дебиторка просто уменьшит выручку.
Только не выручку, а прибыль...

Успехов!
6 сентября 2018 в 18:30
Александр Погребс, 
спасибо большое!!!