Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Dastanina

Как рассчитать выходное пособие при ликвидации предприятия, если работник трудился в режиме неполного дня?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, как рассчитать выходное пособие при ликвидации предприятия за 2 месяца?! Дело в том, что работник с 01.10.2017-31.03.2018 работал по сокращенному времени? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ПомБух 104 061  балл, г. Челябинск
6 сентября 2018 в 11:43
Здравствуйте.
Цитата (Dastanina):как рассчитать выходное пособие при ликвидации предприятия за 2 месяца?!
Ни как.
Выходное пособие выплачивается в размере среднего заработка за первый (один) месяц после увольнения (ст.178 ТК РФ).
Цитата (Dastanina):работник с 01.10.2017-31.03.2018 работал по сокращенному времени
Режим рабочего времени при расчёте выходного пособия не имеет ни какого значения:
Цитата (п.4 ПП 922):Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
6 сентября 2018 в 12:04
Спасибо за ответ!Будет ли считаться нарушением,если выплатить сумму больше, чем по среднему заработку?
ПомБух 104 061  балл, г. Челябинск
7 сентября 2018 в 05:04
Цитата (Dastanina):Будет ли считаться нарушением,если выплатить сумму больше, чем по среднему заработку?
Не будет, если повышенный размер выходного пособия предусмотрен коллективным или трудовым договором.
Ст.178 ТК РФ, ссылку на которую я давал выше, почитать поленились?
Цитата (Ст.178 ТК РФ):Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе