Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ришат

Достаточно ли акта ОС-1 для оприходования бывшего в эксплуатации ОС?

Добрый день, уважаемые коллеги!
Приобрели основное средство бывшие в эксплуатации с НДС. Достаточно ли для оприходования данного основного средства Акта приема-передачи по форме ОС-1 или нужна и счета-фактура?
Спасибо. С уважением Ришат Фархутдинов.
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 260 304  балла, г. Мытищи
6 сентября 2018 в 11:32
Здравствуйте
Цитата (Ришат):Приобрели основное средство бывшие в эксплуатации с НДС. Достаточно ли для оприходования данного основного средства Акта приема-передачи по форме ОС-1 или нужна и счета-фактура?
Для оприходования ОС акта достаточно. 
Цитата (п. 1 ст. 169 НК РФ):1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Ришат (автор вопроса) 584  балла, г. Казань
6 сентября 2018 в 11:41
simport, Может быть я не совсем корректно задал вопрос. Можно ли возместить НДС на основании Акта приема-передачи ОС-1 или для возмещения НДС все-таки потребуется счет-фактура?
simport 260 304  балла, г. Мытищи
6 сентября 2018 в 11:46
Цитата (Ришат):для возмещения НДС все-таки потребуется счет-фактура?
Да, именно так.
Я вам выше привела цитату из пункта 1 статьи 169 НК РФ. Возместить НДС на основании Акта не получится.
В чем проблема? Почему нет счет-фактуры?
Ришат (автор вопроса) 584  балла, г. Казань
6 сентября 2018 в 12:12
simport, Спасибо большое! Пока нет не акта, не счет-фактуры. Продавец такойОх!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП